25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBSCeW
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/chelyabinsk/pomoshch/akkumulyator/ - описание.
Стоимость строительства торгового центра - http://remont.youdo.com/building/commercial/torgovyjcentr/tag/stoimost/.
Услуги мужа на час в ЗАО по ссылке http://remont.youdo.com/minor-repair/muzh-na-chas/geo/zao/.
youdo.com


В Год литературы старейшая детская библиотека Кургана может лишиться помещения

В Год литературы Центральная детская библиотека имени Н. Островского в Кургане, недавно отметившая 80-летний юбилей, может лишиться своего "дома". Сотрудники уже начали сбор подписей в свою поддержку и просят неравнодушных курганцев поддержать их в борьбе за помещения.

Как рассказали Накануне.RU в МБУК "Библиотечная информационная система города Кургана", спор из-за помещения, в котором находится библиотека им. Островского длится уже на протяжении нескольких лет. Детское учреждение располагается по улице Ленина, 4. До 1968 года Центральная детская библиотека им. Н. Островского находилась в отдельном здании на углу улиц Ленина - Советской, (ул. Ленина, 8), но при сносе помещения ее переселили в здание №4 по улице Ленина. В ведомстве отмечают, что первый этаж был предоставлен им по решению Курганского горисполкома от 16 октября 1968 года при выделении участка под строительство Учебного центра УВД.

"До 1999 года оба учреждения были муниципальной собственностью и относились к одному департаменту. После получения статуса Государственного образовательного учреждения здание Учебного центра внесено департаментом государственного имущества в реестр федеральной собственности. То, что часть площади в здании Учебного центра занимает Центральная детская библиотека, при этом не учитывалось. Сама библиотека принадлежит муниципалитету. Спор о принадлежности помещения и выселении Центральной детской библиотеки им. Н. Островского длится, то разгораясь, то утихая, уже 15 лет. В последнее время ситуация обострилась. В библиотеку приходят, не представляясь, неизвестные лица с угрозами "выкинуть" библиотеку из здания", – отметила заместитель директора по работе с детьми МБУК "Библиотечная информационная система города Кургана" Елена Тарганова.

книга "декабристы в Кургане"|Фото: Накануне.RU

По словам Таргановой, сотрудники библиотеки не только возмущены тем, что могут остаться на улице, но еще и тем, что все проходит в Год литературы. Коллектив уже составил петицию на одном из сайтов и просит курганцев ее подписать.

"Те помещения, которые предлагают библиотеке взамен, не подходят по площади, по условиям, в которых будет храниться фонд. А ведь в Центральной детской библиотеке – более 100 тыс. экземпляров фонда, среди которых уникальные подшивки детских и молодежных журналов за 60-90-е годы. Для размещения фонда необходимо большое специально оборудованное книгохранилище, иначе при переезде библиотека может потерять существенную часть ценных изданий", - отметила Тарганова.

книга "декабристы в Кургане"|Фото: Накануне.RU

Директор "Библиотечной информационной системы Кургана" Людмила Дорофеева пояснила, что 30 марта в Арбитражном суде состоится судебное заседание, на котором будет рассматриваться этот вопрос, и коллектив намерен отстоять свое право на помещение.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 24.09.2015 13:17 Мск В детской библиотеке Островского в Кургане, отстоявшей здание у полиции, будет сделан ремонт
Ранее 15.09.2015 14:45 Мск Арбитражный суд признал право собственности мэрии Кургана на здание детской библиотеки имени Островского
Ранее 10.09.2015 14:37 Мск В споре мэрии Кургана с УМВД и Росимуществом из-за здания детской библиотеки объявлен перерыв
Ранее 10.08.2015 15:45 Мск Судьбу библиотеки имени Островского в Кургане решает Фемида - мэрия судится с УМВД и Росимуществом
Ранее 10.04.2015 16:20 Мск Сотрудники детской библиотеки Островского в Кургане вышли на пикет из-за возможного "выселения"
Ранее 07.04.2015 13:08 Мск В Кургане пройдет пикет в защиту детской библиотеки Островского, которая может лишиться помещения

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС