25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На мэрию Екатеринбурга завели дело. "Подвергают опасности жизнь горожан!"

По факту ликвидации металлических барьерных ограждений, открытию проезда к ТЦ "Комсомолл", состоявшейся вчера, и непринятия мер по запрещению дорожного движения на участке дороги, угрожающем безопасности дорожного движения, в отношении администрации Екатеринбурга возбуждено административное производство по статье "Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения". Об этом Накануне.RU рассказали в отделе пропаганды ГИБДД по Свердловской области.

"Причина подобных действий ясна: дело в том, что подъездные пути у самого ТЦ "Комсомолл", а равно парковка для гостей, в настоящий момент не готовы к эксплуатации. Местами нет твердого асфальтового покрытия, наличествуют многочисленные трещины, ямы и выбоины, сама парковка не очищена от снега, что, опять же, является нарушением законодательства в части безопасности дорожного движения", - рассказали в отделе пропаганды.

Таким образом, действия по демонтажу барьерных ограждений у торгового центра являются не только преждевременными, но и нарушающими законодательство.

Напомним, в Екатеринбурге вчера был открыт  проезд к ТЦ "Комсомолл".

"10 марта в Кировском районном суде Екатеринбурга состоялось судебное заседание, на котором был возобновлено исполнительное производство, обязывающее администрацию Екатеринбурга демонтировать барьерные ограждения, установленные на подъездных путях к торговому центру "Комсомолл". В настоящий момент во исполнение этих требований, администрацией Екатеринбурга с 16 часов ведутся работы по демонтажу барьерного ограждения", - сообщили в отделении пропаганды ГИБДД.

Прокуратурой Свердловской области и ГУ ОБДД МВД России было подтверждено, что данные подъездные пути требованиям БДД, не отвечают. Создается угроза безопасности дорожного движения, в связи с чем Госавтоинспекция Свердловской области намерена принять все исчерпывающие меры, направленные на обеспечение безопасности жителей и гостей Екатеринбурга.

"Попытки поставить под угрозу жизнь екатеринбуржцев и гостей уральской столицы, рекомендуя им пользоваться опасным для жизни и здоровья въездом к МТРК "Комсомолл" недопустимы, и изначально обречены на провал", - подчеркнули в отделении пропаганды ГИБДД по Свердловской области.

Напомним, скандал вокруг "Комсомолла" не утихает уже несколько лет. В 2010 году, когда ему выдавалось решение об эксплуатации, там значилось, что ТРЦ может эксплуатироваться без подъездных путей и многоуровневой парковки. Несмотря на это, владельцы торгового центра построили парковку и самовольно организовали подъездные пути, которые пересекают два 1000-мм водовода, канализационный коллектор и кабель правительственной связи.

Несмотря на ряд предписаний, выданных ГИБДД Екатеринбурга об устранении правонарушения, комплекс продолжал функционировать до прошлого года. В октябре Госавтоинспекция, не видя никаких позитивных изменений в позиции собственников, выдала предписание администрации Кировского района об установке барьеров, ограничивающих въезд к торговому центру.

В январе уже этого года в Ленинский районный суд Краснодара обратился житель Москвы с заявлением об оспаривании предписания ГИБДД уральской столицы, выданного муниципалитету, ссылаясь на то, что оно ограничивает его конституционное право на передвижение по всей территории России.

"В соответствии с п. 2 ст. 254 ГПК РФ, заявление об оспаривании решения, действия органа госвласти может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти. Однако Ленинский районный суд Краснодара не только принимает заявление к рассмотрению 19 января в 13.11, но и в 13.12 уже выдает определение о подготовке дела к судебному разбирательству и определение о назначении даты судебного заседания. Более того, спустя несколько часов, также 19 января, уже было вынесено решение судебного органа о приостановке действия предписания ГИБДД Екатеринбурга в адрес администрации о ликвидации несанкционированного съезда ТРЦ", - сообщили Накануне.RU в УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

На основании настоящего определения был выдан исполнительный лист.

Как сообщили в областной Госавтоинспекции, по их заявлению, поданному в Кировский районный суд Екатеринбурга, исполнительное производство было приостановлено до момента рассмотрения в Краснодарском краевом суде жалобы отдела ГИБДД на определение Ленинского районного суда Краснодара о приостановлении действия предписания.

Одновременно, отделом ГИБДД был подготовлен и направлен в Ленинский районный суд Краснодара отзыв на заявление, в котором максимально подробно, со ссылкой на действующее законодательство, изложены обстоятельства и условия выдачи предписания о ликвидации несанкционированного съезда, акцентировано внимание на том, что рассматриваемый судом вопрос касается обеспечения безопасности участников дорожного движения и имеет приоритет над экономическими интересами обратившейся стороны.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.03.2015 07:13 Мск Опять открыт въезд в ТЦ "Комсомолл". Свердловская ГИБДД сдаваться не намерена
Ранее 19.02.2015 10:11 Мск Суд встал на сторону Госавтоинспекции: въезд к "Комсомоллу" будет закрыт до рассмотрения жалобы в Краснодаре
Ранее 13.02.2015 15:10 Мск "Комсомолл" привлек к "борьбе" с ГИБДД одиозную пиарщицу и развернул настоящий "троллинг" Демина в соцсетях
Ранее 13.02.2015 13:35 Мск Новый виток. ТРЦ "Комсомолл" и ГИБДД Свердловской области схлестнулись в медиа-войне
Ранее 07.11.2014 18:06 Мск Руководство "Комсомолла" согласилось с ГИБДД. "Рейдерский захват" отменяется
Ранее 30.10.2014 09:11 Мск Свердловское управление ГИБДД развеяло миф о рейдерском захвате ТЦ "Комсомолл"
Ранее 27.10.2014 12:32 Мск В ТЦ "КомсоМОЛЛ" не исключают попытку рейдерского захвата объекта
Ранее 22.10.2014 08:47 Мск В Екатеринбурге "кошмарят" ТЦ: руководство "КомсоМОЛЛа" не может найти общий язык с мэрией и ГИБДД
Ранее 16.10.2014 14:14 Мск В Екатеринбурге руководство ТЦ "Комсомолл" готово судиться с ГИБДД за свободный проезд
Ранее 16.10.2014 11:49 Мск Демин: Заезд в "КомсоМОЛЛ" закрыт из-за несоответствия ГОСТу. "А еще сотрудник ТЦ напал на должностное лицо!"
Ранее 10.10.2014 09:01 Мск В Екатеринбурге в ТЦ "Комсомолл" закрыли въезд - это были несанкционированные примыкания к дороге

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС