23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Работники Качканарского ГОКа собираются устроить "итальянскую" забастовку и пишут Куйвашеву

Работники Качканарского ГОКа (входит в ТК "Евраз Холдинг", - прим.) собираются устроить "итальянскую" забастовку и пишут губернатору Евгению Куйвашеву. Сотрудники предприятия опасаются сокращений, а также считают, что их отстраняют от работы по надуманным причинам, передает корреспондент Накануне.RU. 

Письмо посвящено политике ТК "Евраз Холдинг", чье руководство, по словам авторов письма, готовит общее сокращение расходов. По опасениям сотрудников, это может обернуться сокращениями персонала. Кроме того, работники предприятия сообщают о якобы незаконном отстранении от работы части трудового коллектива. 

Согласно документу, история конфликта тянется еще с 2013 года, когда работодатель якобы отказался выполнить законные требования работников.

"В результате в течение одной рабочей смены была проведена "работа по правилам" (выполнение трудовых обязанностей в строгом соответствии с требованиями, предусмотренными рабочими и должностными инструкциями и правилами охраны труда и промышленной безопасности, - прим.). В результате стороны пришли к соглашению, изменения и дополнения в коллективный трудовой договор на 2014 год были подписаны", - говорится в письме.

По словам авторов письма, по прошествии нескольких месяцев, работодатель якобы вознамерился доказать работникам, что подобные акции будут грозить увольнением всем и каждому. Свои "репрессии" руководство, по мнению сотрудников ГОКа, начало с железнодорожников предприятия.

"Способ был избран весьма оригинальный. В цехе технологических перевозок отстранить машинистов электровозов и помощников машинистов электровозов от работы в связи с медицинскими противопоказаниями после прохождения внеочередного углубленного медицинского осмотра в Центре профпатологии, с которым ЕВРАЗ КГОК специально заключил договор о сотрудничестве", - говорится в документе.

Качканарский ГОК, письмо, профсоюз|Фото:https://www.facebook.com/alexander.ivachev.7

Качканарский ГОК, письмо, профсоюз|Фото:https://www.facebook.com/alexander.ivachev.7

По мнению работников предприятия, людей отстранили от работы незаконно, поскольку экспертиза профпригодности была проведена на основании приказа № 796 Министерства здравоохранения и социального развития, в то время, как из ответа Роспотребнадзора следует, что проведение медосмотров лиц, обслуживающих внутрипроизводственный железнодорожный транспорт, не входящих в компетенцию РЖД, должно осуществляться в соответствии с требованием приказа Минздравсоцразвития России №302н. Согласно ему, у отстраненных от работы железнодорожников противопоказаний нет. 

"Это лишь один факт политики ЕВРАЗа, проводимой на КГОКе. Повсеместно работников комбината заставляют работать на неисправном оборудовании, работать в условиях ПДК в десятки раз превышающих допустимые нормы, перераспределяют обязанности "выброшенных" за порог предприятия людей на оставшихся работников, без их согласия и без оплаты и т.д. Такие действия работодателя все сильнее накаляют обстановку на предприятии, обостряют социальную напряженность в городе в целом", - отмечают авторы письма.

Известно, что сегодня на предприятии состоится расширенное заседание профкома комбината, на котором с большой долей вероятности будет принято решение о начале "итальянской" забастовки. По словам сотрудников ГОКа, единственное, что их может остановить – это внятный ответ губернатора на их письмо. 

"Обращаемся к вам как к решительному, эффективному руководителю, надеемся на ваше содействие в защите законных интересов работников ОАО "ЕВРАЗ КГОК" мирным путем, т.к. разрастание конфликта и нежелание компании Евраз Холдинг принимать необходимые и неотложные меры по стабилизации производственного процесса на Качканарском ГОКе грозит социальным взрывом в городе Качканар", - сказано в обращении. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.04.2015 14:19 Мск Суд по иску забастовщиков КГОКа направил отстраненных от работы сотрудников на повторное медобследование
Ранее 25.03.2015 08:05 Мск Руководство Качканарского ГОКа и профсоюз заключили соглашение
Ранее 24.03.2015 14:50 Мск "Итальянская" забастовка снизила темпы работы КГОК: местные депутаты решили обратиться к руководству комбината
Ранее 24.03.2015 09:08 Мск На Качканарском ГОКе сегодня начинается "итальянская" забастовка: "Они слов на ветер не бросают"
Ранее 20.03.2015 12:27 Мск Ситуацией на Качканарском ГОКе заинтересовался областной минпром: "Необходим конструктивный диалог между участниками конфликта"
Ранее 20.03.2015 07:07 Мск Горняки Качканарского ГОКа обратились к Владимиру Путину с просьбой решить проблему увольнений и условий работы
Ранее 19.03.2015 15:14 Мск Президиум свердловского ГМПР поддержал готовящуюся "итальянскую забастовку" на предприятии Абрамовича
Ранее 16.03.2015 13:33 Мск Забастовка "по-итальянски" начнется на Качканарском ГОКе 24 марта: отстраненные от работы сотрудники готовят иски в суд
Ранее 12.03.2015 09:44 Мск На Евразе сожалеют, что сотрудники КГОКа были отстранены от работы, но все по закону: "Каждому сотруднику будет предложено другое вакантное место"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС