24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В реестрах не значилось: в центре Екатеринбурга снесли здание в усадьбе Поклевских-Козелл

В центре Екатеринбурга снесли здание на территории усадьбы Поклевских-Козелл. "Под бульдозер" попал каменный склад для пива. По мнению защитников истории, данное строение относится к XIX веку и являлось памятником архитектуры, однако в МУГИСО считают иначе. Кроме того, нет данного объекта и в реестрах памятников культуры и архитектуры, передает корреспондент Накануне.RU.

О сносе здания, расположенного по адресу улица Чернышевского, 3, под покровом ночи сообщил в  своем блоге председатель регионального отделения ВООПИиК Олег Букин. По его словам, данное здание по списку памятников Свердловска 1988 года (утверждённого правительством Свердловской области 18 апреля 1997г.) имело статус выявленного памятника и статус неприкосновенности.

Снос здания(2020)|Фото: Фото: Накануне.RU

"13 января 2015 года была предотвращена попытка сноса этого здания под строительство очередного гигантского офисного центра. В МУГИСО были поданы документы, подтверждающие охранный статус здания. "Поупиравшись", МУГИСО выдало-таки предписание  застройщику о недопустимости сноса, после чего сразу совершилась ещё одна попытка сноса, причём, ночью. Полиция остановила снос, опираясь на предписание", - рассказал Букин.

По его словам, в данном предписании здание на Чернышевского, 3 фигурирует в качестве "объекта, обладающего признаками памятника (объекта культурного наследия)", хотя МУГИСО располагало сведениями об охранном статусе здания.

Снос здания(2020)|Фото: Фото: Накануне.RU

"21 января этого года министерству был предоставлен уже заверенный список памятников 1988 года, однако МУГИСО как продолжающее после 22 января исполнять функции уполномоченного госоргана по охране объектов культурного наследия, продолжало относиться к объекту по Чернышевкого, 3, как к объекту, всего лишь "обладающему признаками" памятника", - отметил Букин.

По словам общественника, ответственные лица министерства обозначили срок приостановки работ на один месяц, основываясь на Законе "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", в то время, когда ФЗ предусматривает совершенно другой правовой механизм рассмотрения заявлений и действий в отношении исторического и культурного наследия. Даже если исходить из отсутствия охранного статуса объекта, то предусматривается до 90 дней на все процедуры по определению соответствия данного объекта заявленным данным, а по истечении указанного срока – принятие решения и извещение о нём заявителя, плюс время на судебное обжалование этого решения. В случае, когда объект уже обладает статусом выявленного памятника (что имеет место в данном случае), то действует процедура включения его в госреестр – либо по упрощённой процедуре, либо с проведением историко-культурной экспертизы. 

Снос здания(2020)|Фото: Фото: Накануне.RU

"В нарушение обозначенных выше процедур, МУГИСО, вместо принятия решения и уведомление заявителя, посылает в адрес исполнителя работ некое письмо, в котором просто, без ссылок на конкретные документы, сообщается. что здание "не обладает признаками объекта культурного наследия" (памятника), "не имеет особого значения" для истории города и, соответственно, об "отсутствии оснований для включения его в перечень выявленных объектов культурного наследия", и это при том, что аттестованный эксперт НПЦ при МУГИСО выдала заключение о целесообразности присвоения данному объекту статуса объекта культурного наследия муниципального значения", - резюмирует Букин.

Впоследствии, на основании этого документа сотрудники полиции отказались останавливать снос. Таким образом, здание было снесено ночью, по оценке защитников истории "беззастенчиво и подло".

Вместе с тем, представители МУГИСО заявили о законности работ в историческом комплексе Поклевских-Козелл: были проведены все необходимые экспертизы. По их результатам было решено, что здание не обладает признаками объекта культурного наследия и не имеет особого значения для истории и культуры города, области и страны.

Чернышевского, 3, снос, здание|Фото:http://bukin-oleg.livejournal.com/

Стоит отметить, что не нашлось данного здания и в реестре памятников культуры и архитектуры. Так, например, отсутствует объект по адресу Чернышевского, 3 в перечне объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), находящихся на территории Ленинского района Екатеринбурга. Информация об этом размещена на официальном сайте Научно-производственного центра по охране и использованию памятников истории и культуры Свердловской области. Отсутствует данное здание и в списке объектов культурного наследия Екатеринбурга на официальном сайте МУГИСО, а также перечне объектов культурного наследия, находящихся на территории Свердловской области, также размещенном на сайте министерства. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.03.2015 12:07 Мск Ройзман "отписался" рукой Тунгусова на обращение экс-депутата ЕГД. "Вот, что мне сказал мой шеф, прикладываю его ответ"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС