20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Энергетики Зауралья заявили о снижении стоимости электроэнергии для предприятий и организаций региона

Зауральские энергетики заявили о том, что стоимость электроэнергии для юридических лиц - предприятий и различных организаций - в этом году сократится в среднем на 20 копеек с киловатта в час. Снижение цены, по их мнению, станет возможным благодаря получению курганской ТЭЦ-2 статуса станции, работающей в "вынужденном режиме" по электроэнергии. 

Как рассказали Накануне.RU в "Энергосбыте" - филиале ОАО "Энергосбытовая компания "Восток", по прогнозу специалистов, уже в январских счетах, которые клиенты получат в феврале 2015 года, нерегулируемая цена снизится на 3-5 копеек по сравнению с ценами за январь 2014 года.

"Но это – далеко не предел, поскольку в счетах за январь, в соответствии с законодательно закрепленным порядком расчетов, будет присутствовать частичная оплата мощности на ОРЭ за декабрь 2014 года. В соответствии с правилами расчетов конечные потребители платят за часть поставленной мощности с задержкой на месяц", - пояснил ситуацию директор филиала Игорь Пушкарев.

По его словам, уже в феврале экономия составит гораздо больше. Так, специалисты ожидают снижение нерегулируемых цен на 40 коп./кВтч в сравнении с ценами января 2015 года, благодаря чему средняя экономия за два месяца составит около 20 коп./кВтч. В марте ощутимые колебания на оптовом рынке электроэнергии прекратятся, цена на дальнейший период выровняется, а потребители - юридические лица - получат запланированное снижение на 20 коп./кВтч до конца текущего года.

"Хочу подчеркнуть, что эти цены – прогноз покупки электроэнергии на оптовом рынке, в котором не учитываются сетевая составляющая и сбытовая надбавка. Конечные цены складываются из суммы всех перечисленных составляющих: цены ОРЭ, тарифа на передачу и надбавки энергосбытовой компании. Окончательные данные у нас будут позже, но уже сейчас мы оцениваем наши прогнозы как абсолютно реальные", - пояснил генеральный директор ОАО "ЭК "Восток" Максим Ромашев.

В компании отмечают, что снижение цен произошло из-за того, что ТЭЦ-2 сменила статус "вынужденного" режима по теплу на "вынужденный режим" по электроэнергии. Напомним, как ранее сообщало  Накануне.RU, решение о смене статуса было принято правительством РФ после обращения в августе прошлого года тогда еще и.о. губернатора Зауралья Алексея Кокорина к Владимиру Путину. Глава региона доложил президенту о высоких ценах на электричество в области.

В результате после получения ТЭЦ-2 нового статуса, расходы на строительство теплоцентрали теперь распределяются не только на Зауралье, как было ранее, но и на все регионы Уральского округа.

Добавим, что решение по ТЭЦ-2 принято только на 2015 год. Алексей Кокорин ранее отмечал, что правительство области будет добиваться пролонгации данного постановления по статусу станции.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 18.03.2015 10:20 Мск Алексей Кокорин: Экономия от присвоения Курганской ТЭЦ-2 нового статуса составит по году 20-21 копейку с киловатта в час
Ранее 12.02.2015 15:51 Мск Кокорин потребовал предоставить отчет о том, как изменение статуса Курганской ТЭЦ-2 сказалось на ценах на электроэнергию

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.12.2014 09:55 Мск Курганская ТЭЦ-2 будет работать в вынужденном режиме по электроэнергии, - Кокорин

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС