19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

На реконструкцию Нижнетагильского театра драмы выделят 100 миллионов рублей: "область" договорилась

Реконструкция Нижнетагильского театра драмы будет завершена в установленные сроки – новый творческий сезон 2015 года театр, носящий имя великого уральского писателя Дмитрия Мамина-Сибиряка, должен открыть в обновлённом здании. Это событие станет одним из наиболее масштабных в Год литературы в Свердловской области. Об этом сообщил министр культуры Павел Креков в ходе рабочего визита в Нижний Тагил, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики губернатора.

"Несколько дней назад в Москве, в министерстве культуры России состоялось совещание, на котором обсуждался в том числе, вопрос финансирования реконструкции Нижнетагильского театра драмы. Мы получили подтверждение готовности федерального бюджета в значительной степени помочь региону и городу в этом вопросе. В 2015 году на эти цели в программе "Культура России" предусмотрено 103 миллиона рублей", – рассказал Павел Креков, отметив, что это стало возможным благодаря достойному софинансированию на региональном уровне, обеспеченному по поручению губернатора Евгения Куйвашева.

Отметим, что затраты областного бюджета по этому направлению в прошлом году составили порядка 40 млн руб., в этом году финансирование предусмотрено на том же уровне. Примерно столько же обеспечивает бюджет Нижнего Тагила. Всего в течение двух лет на реконструкцию театра будет направлено около 400 млн руб.

Начальник управления культуры Нижнего Тагила Владимир Капкан рассказал министру, что ремонтные работы в театре идут в соответствии с графиком. «В настоящее время на 90% завершена замена кровельного покрытия и утепление чердачных перекрытий, заканчивается демонтаж системы электроснабжения, проведены подготовительные работы под черновую отделку зрительской и административной частей театра», – рассказал Владимир Капкан, пояснив, что коллектив продолжает творческую деятельность в других учреждениях культуры Нижнего Тагила. «Театру предоставлены необходимые помещения для временного размещения, показ спектаклей осуществляется на различных площадках города», – добавил начальник управления культуры.

Напомним, что ремонт Нижнетагильского театра драмы им. Д.Н.Мамина-Сибиряка был начат в августе прошлого года. Окончание работ запланировано на третий квартал 2015 года. К торжественному открытию здания и началу нового творческого сезона руководство театра планирует подготовить два премьерных спектакля. Кроме того, в творческих планах – организация гастролей на площадке Нижнетагильского театра екатеринургских и столичных театральных коллективов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС