24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Скоростная "Ласточка" в скором времени будет курсировать из Нижнего Тагила в Екатеринбург ежедневно

В правительстве Свердловской области создан проектный офис - специальная рабочая группа рассматривает варианты использования на полигоне Свердловской железной дороги (СвЖД) в границах региона электропоездов "Ласточка". Об этом Накануне.RU рассказали в пресс-службе мэрии Нижнего Тагила.

Совместно с руководством СвЖД, группой "Синара", пригородной компанией в настоящее время просчитывается финансовая модель перевозок, возможные направления, требуемое количество поездов и интервалы движения. "К концу этой работы будет понимание о том, каким должен быть уровень областных дотаций проекта", - рассказал министр транспорта и связи Свердловской области Александр Сидоренко, ведомство которого курирует данную работу.

По словам министра, в первую очередь изучаются наиболее востребованные населением направления. Сейчас самый популярный маршрут в регионе - из Екатеринбурга в Нижний Тагил, на него приходится 20 процентов от общего количества пригородных перевозок. Также прорабатывается вариант маршрута до Верхотурья, как туристической достопримечательности. Дополнительно изучаются направления на Первоуральск, Каменск-Уральский и Богданович. Также эксперты рассматривают перспективу запуска электропоездов для межрегиональных перевозок пассажиров - из Екатеринбурга в Челябинск, Пермь и Тюмень.

"На текущем этапе на направлении Екатеринбург - Нижний Тагил мы видим целесообразным эксплуатацию четырех поездов в сутки в наиболее востребованные утренние и вечерние часы. На туристическом направлении Екатеринбург - Верхотурье - одного поезда один-два раза в неделю (маршрут выходного дня)", - сообщил Александр Сидоренко.

Рабочей группой прорабатывается финансовая модель проекта. Отметим, что по состоянию на сегодняшний день один электропоезд в зависимости от комплектации стоит порядка 400-500 млн  рублей. Ежегодно затраты на эксплуатацию одного электропоезда оцениваются примерно в 100 млн  рублей.

Напомним, что уральские "Ласточки" принадлежат к новому поколению облегченных модульных составов, способных развивать скорость до 160 километров в час. Такие поезда рассчитаны на больший пассажиропоток, предназначены для эксплуатации в крупных мегаполисах и для междугородных сообщений - они мощные, безопасные и надежные в эксплуатации. Поезда отлично адаптированы к российским климатическим условиям. Состав учитывает различную высоту посадочных платформ, имеет современную систему кондиционирования, адаптирован для создания максимально комфортных условий пассажирам, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 22.10.2015 08:04 Мск На свердловские пригородные маршруты выходят первые "Ласточки": электропоезда начнут курсировать в начале ноября

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС