20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В трех магазинах Тюмени социально-значимые продукты питания продавались по завышенным ценам

Управление лицензирования и регулирования потребительского рынка Тюменской области по поручению губернатора Владимира Якушева провело более 15 проверок магазинов областного центра, в ходе которых было выявлено три торговых объекта, где не исполнялось постановление правительства региона о введении предельной торговой надбавки в 15% на социально-значимые продукты питания. После проверки владельцы магазинов были вынуждены снизить цены, передает корреспондент Накануне.RU.

Адреса магазинов, куда специалисты управления пришли с проверкой, тюменцы сообщили в блог губернатора. Напомним, как ранее сообщало Накануне.RU, глава региона пообещал, что все сообщения будут проверены.

Как рассказал пресс-секретарь ведомства Алексей Плеханов, на каждое сообщение по поручению губернатора специалисты управления постарались дать ответы. По его словам, проверки же проводились в магазинах, где  жителями было зафиксировано наиболее значительное и явное повышение цен.

"В трех предприятиях торговли, это по улице Вербной, в сети "Магнит" и в магазине "Мясо птицы" по улице Ямская, 98, действительно были выявлены нарушения по предельной торговой наценке на продукты из списка социльно-значимых. По улице Вербной при нас все ценники были исправлены. Еще в двух обещали исправить в ближайшие дни. Владельцы пояснили, что они не знали, что действует такое постановление правительства, и согласились добровольно понизить цены", - отметил Алексей Плеханов. 

По словам пресс-секретаря, проверки показали, что рост цен на продукты чаще всего происходит не в розничном звене, а у оптовых поставщиков, которых контролировать сложнее.

"Не нужно винить розницу, что они накручивают много. Это не так. У поставщиков идет рост цен. Сейчас розничные магазины вынуждены искать, где закупать дешевле. Мы сейчас тоже ведем с оптовиками работу, диалог для того, чтобы не повышали цены. Для нас сейчас главное - не допустить беспричинного скачка цен, чтобы не было спекулятивных моментов", - пояснил Плеханов.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 29.04.2015 12:10 Мск ФАС вместо борьбы с произволом торговых сетей решила приструнить губернаторов, которые ограничили торговые надбавки
Ранее 06.02.2015 09:20 Мск Тюменские садоводы попросили Якушева организовать для них пункты приема сельхозпродукции

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 29.01.2015 11:29 Мск Якушев пообещал, что все факты необоснованного завышения цен на продуты проверят
Ранее 27.01.2015 08:22 Мск Владимир Якушев поручил тюменскому правительству разработать "дорожную карту" по снижению цен на продовольствие
Ранее 20.01.2015 09:12 Мск Тюменцы "сдали" губернатору Якушеву адреса магазинов, где торгуют продуктами по высоким ценам
Ранее 19.01.2015 11:13 Мск Якушев попросил тюменцев сообщать о необоснованных наценках на продукты ему в блог
Ранее 29.12.2014 11:45 Мск Губернаторам УрФО пора брать пример с Якушева: 17 социально-значимых продуктов в Тюменской области будут продаваться с торговой наценкой не более 15%
Ранее 26.12.2014 13:24 Мск Якушев ограничил розничную наценку на товары первой необходимости в Тюменской области

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС