18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Итоги визита президента Татарстана в Зауралье: о чем договорились Кокорин и Минниханов

Губернатор Зауралья Алексей Кокорин и президент республики Татарстан Рустам Минниханов, который сегодня находится с рабочим визитом в Кургане, подписали соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве. По словам глав субъектов, рамочный договор в ближайшее время будет дополнен "дорожными картами", в которых будет четко прописано, в каких сферах будет вестись взаимовыгодное партнерство и какие товары стороны будут друг у друга закупать. Как отметил Рустам Минниханов, упор в сторону тесного экономического сотрудничества делается не случайно: в сложный период регионы остро нуждаются в рынках сбыта своей продукции, передает корреспондент Накануне.RU. 

Перед подписанием соглашения глава республики Татарстан Рустам Минниханов посетил два курганских завода: "Синтез", которое занимается выпуском лекарств, и предприятие "Курганстальмост", выпускающее металлоконструкции. На последнем была организована выставка продукции курганских заводов. Также президент побывал в Российском научном центре восстановительной травматологии и ортопедии им. академика Г.А. Илизарова.

Своими впечатлениями Минниханов поделился с журналистами во время пресс-подхода. Так, по его словам, медкомбинат "Синтез" имеет огромный потенциал, и республика могла бы закупать больше медицинских препаратов, чем сейчас.

Алексей Кокорин Рустам Минниханов комбинат "Синтез"|Фото: пресс-служба губернатора Курганской области

"Оказалось, что мы закупали продукции на 14 млн руб. в год, а сейчас на 6 млн руб. Эта не та цифра, которая должна быть", - сказал президент.

Остался под впечатлением Рустам Минниханов и от посещения завода "Курганстальмост". Предприятие уже начало активно сотрудничать с одной из крупнейших строительных компаний Татарстана: по их заказу завод выпускает металлоконструкции для стадионов, которые будут строиться к Чемпионату Мира по футболу-2018.  

Алексей Кокорин Рустам Минниханов "Курганстальмост"|Фото: пресс-служба губернатора Курганской области

По словам Рустама Минниханова, регионы могли бы также сотрудничать по поставкам курганской коммунальной техники, транспорту, работающему на газомоторном топливе. 

"Не могу сказать, что мы активно сотрудничали с Курганской областью. Нам поставляли некоторые товары, мы что-то поставляли, но все это не в тех объемах, в которых мы хотим. Основа отношений должна быть - это торгово-экономическое сотрудничество. Сегодня важно поддержать бизнес. Самая большая проблема даже не с высокими ставками банков, а с рынками. Нужно продвигать продукцию. Многие изделия, которые мы увидели, не знали, что у вас делаются. Но мы и увидели, что сможем вам поставлять", - сказал Минниханов. 

Губернатор Зауралья Алексей Кокорин после подписания соглашения, в свою очередь, добавил, что сейчас вместе с профильными министерствами Татарстана и департаментами правительства региона будут разработаны "дорожные карты" по реализации подписанного документа.  

"Дорожные карты" будут с конкретными ответственными лицами, с конкретными сроками исполнения. Если это будет на системной основе, то убежден, что наши партнерские, прежде всего, финансово-экономические отношения, значительно обновятся. Когда есть виртуальное подписанное соглашение, где нет конкретики, а только общие фразы, всегда трудно проконтролировать, отследить, и с какого спросить. Я убежден, когда есть жесткий контроль, тогда и будет результат", - сказал губернатор, добавив, что он благодарен президенту Татарстана и всем, кто приехал вместе с ним, за визит в Курганскую область.

Рустам Миниханнов отметил, что стороны обязательно подведут итоги по "дорожным картам", и пригласил Алексея Кокорина, членов правительства области, представителей бизнес-сообщества посетить с рабочим визитом республику Татарстан.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.02.2015 12:07 Мск Президент Татарстана предложил зауральским властям объединить усилия по отстаиванию интересов в федеральном центре

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 26.02.2015 08:46 Мск В Курган прибыл президент республики Татарстан Рустам Минниханов
Ранее 24.02.2015 11:13 Мск Курган посетит президент Татарстана Рустам Минниханов

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС