24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBnThy
Бытовые услуги: http://remont.youdo.com/repair/room/19-20/, в Москве.
Объявление: http://remont.youdo.com/st245746/, подробнее >>
youdo.com


Зауральские профсоюзы избрали председателя

Сегодня, 25 февраля, прошла 25-я отчетно-выборная конференция Федерации профсоюзов Курганской области. Защитники рабочих и бюджетников подвели итоги работы за пять лет и избрали председателя: высший пост занял бессменный лидер Владимир Андрейченко. Выборы руководителя прошли на безальтернативной основе, передает корреспондент Накануне.RU.

В отчетно-выборной конференции приняли участие 113 делегатов, представляющих более полутора тысяч первичных профсоюзных организаций Зауралья. Перед тем, как выбрать нового руководителя, участники мероприятия заслушали отчет председателя Федерации профсоюзов Курганской области Владимира Андрейченко, который рассказал об итогах пятилетней работы.

По словам Андрейченко, по состоянию на 1 января профобъединение насчитывает 117 тыс. 46 членов профсоюзов. Численность профсоюзных работников увеличилась за счет госучреждений, культуры, автомобильного транспорта и дорожного хозяйства, но в то же время сократилась на 14 тыс. человек за отчетный период в целом. В основном сокращение численности произошло на предприятиях из-за закрытий заводов или их преобразований. Сокращение численности профсоюзных работников Андрейченко связал с недостаточной эффективностью Федерации: так, к примеру, не удалось достичь поставленных задач по доведению минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума. 

Привел Андрейченко и положительные итоги деятельности профсоюзов. Так, где есть профсоюзные организации, к 2014 году практически отсутствовали люди, работающие в режиме неполного рабочего времени, или работники, находящиеся в простое. По его данным, с 2011 по первую половину 2014 года практически отсутствовала длительная задолженность по выплате заработной платы, которая в апреле 2010 года достигала максимальной суммы в размере более 32 млн руб. Увеличилось количество различных соглашений о взаимодействии и сотрудничестве. В 2013 году в Кургане после двухлетнего перерыва заключено территориальное соглашение и восстановлена работа городской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. 

По словам Андрейченко, на особом контроле у профсоюзов находилось выполнение обязательств соглашений и коллективных договоров, качество расследования легких несчастных случаев на производстве и проведение медицинских осмотров. Так, всего было проведено 6 тыс. 355 проверок работодателей предприятий Курганской области, выявлено 22 тыс. 394 нарушения трудового законодательства и законодательства по охране труда. В результате совместной работы с контролирующими органами к административной ответственности было привлечено 50 должностных лиц.

Также с докладами выступили представители различных профсоюзных объединений, после чего делегаты приступили к избранию председателя. Владимир Андрейченко занимает пост руководителя Федерации профсоюзов Курганской области с февраля 2005 года, он был избран два раза. Несмотря на то, что он возглавляет организацию уже 10 лет, делегаты снова выдвинули его на руководящий пост.

Голосование проводилось открыто. Других кандидатур выдвинуто не было. В итоге Владимир Андрейченко единогласно был избран председателем в третий раз на новый пятилетний срок.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС