19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Мэрия Нижнего Тагила: Золотой запас никуда не пропадал

В нижнетагильской администрации никакой  "пропажи века" не знают. В мэрии заявили, что золотой запас города никуда не пропадал. 20 февраля золото было перевезено на хранение в Екатеринбург. После экспертизы и оценки драгметаллов в пробирной палате муниципалитет начнет процедуру их продажи для пополнения доходной части городской казны, сообщили Накануне.RU в администрации города.

По словам замглавы администрации Нижнего Тагила Евгении Черемных, переезд золотого запаса города был четко спланированным мероприятием в рамках поручения главы города о проведении плановой инвентаризации и рассмотрения вариантов пополнения доходной части бюджета за счет реализации части имущества казны или иных активов. Это задание было дано Сергеем Носовым на совещании по мобилизации дополнительных неналоговых доходов еще в начале года.

                золото, слитки, лупа|Фото: ТАСС / Донат Сорокин

Как сообщила Черемных, драгоценные металлы никуда не пропадали: с декабря 1994 по апрель 2000 года они хранились в "Машбанке", а потом были перевезены в "Тагилбанк". Там они юридически находились не как драгметаллы, а как имущество муниципалитета в виде четырех дощатых ящиков. Такой способ хранения был выбран по нескольким причинам, в том числе чтобы не привлекать пристального внимания к объекту и удешевить стоимость услуг банка.

Возможно, из-за закрытого способа хранения, или из-за высокой стоимости посылок, процесс их идентификации замглавы сравнивает с "нахождением клада".

"К каждому слитку прилагается документ старого образца от декабря 1994 года, на котором четко написано, что это золото с составом 999,9. То есть это, судя по всему, золото самой высочайшей пробы. В настоящий момент, мы можем предполагать, что произведены эти слитки в самом начале 90-х годов прошлого века, т.е. еще, так называемое "советское" золото высочайшего качества. Таким образом, эти слитки приобретают еще и историческое значение", - рассказала Черемных.

В общей сложности было обнаружено, как и ожидалось, 25 килограммовых золотых слитков, россыпь небольших слитков весом 20 и 50 граммов общим весом чуть более 500 граммов, а также 22 катушки с серебряной нитью.

В процедуре идентификации золотого запаса участвовали члены инвентаризационной комиссии администрации в присутствии нотариуса "Тагилбанка". После этого специалисты "Сбербанка" провели инкассацию драгоценных металлов и перевезли их в Екатеринбургское отделение банка. Безопасность транспортировки обеспечивали сотрудники МВД.

В настоящее время на очереди – окончательная экспертиза металлов в пробирной палате. После этого золотой запас будет готов к реализации, а это, по словам Черемных, довольно долгий процесс, требующий согласования с региональным и федеральным министерствами финансов. Между тем, в администрации отмечают, что деньги нужны уже сейчас.

"Будущий ФОК "Президентский" в Нижнем Тагиле ждет срочного финансирования, которое планируется осуществить в части муниципальной доли софинансирования, как раз за счет вырученных средств от продажи драгоценных металлов из "золотого запаса города", - объясняет Черемных.

В администрации надеются, что продажа "тагильского золота" произойдет в максимально короткие сроки.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 24.02.2015 08:02 Мск Найти тагильское золото смогли только после вмешательства губернатора: 15 лет "клад" лежал в банке неучтенным

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС