19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге осудили подельников уральского рейдера Федулева: их ждет колония строгого режима

В Екатеринбурге осудили подельников уральского рейдера Павла Федулева. Сегодня Свердловский областной суд провозгласил приговор Алексею Валугину и Эдуарду Новикову. Их приговорили к трем и 18 годам "строгача". 

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Свердловского областного суда,весной 1995 года Федулев, не желая передавать предпринимателю Андрею Якушеву акции ЕМК, приобретенные в том числе и за его счет, поручил сотруднику своей службы безопасности Алексею Валугину убить предпринимателя. 9 мая потерпевший был убит в подъезде собственного дома в присутствии жены и малолетнего ребенка. За это Федулев передал Валугину 100 тыс долларов США.

Также Валугин признан виновным в организации убийства трех человек, совершенного в 2005 – 2006 годах. Тогда жертвами стали два юриста - Юрий Мелехин и Татьяна Лебедева, а также Николай Шутов. Последний, по инициативе подсудимого Валугина, выступал в качестве подставного лица в преступлениях, связанных с рейдерским захватом предприятий, входивших в холдинг Малика Гайсина. Для убийства Николая Шутова, Валугин привлек своего знакомого Эдуарда Новикова, который встретил и доставил исполнителя убийства к потерпевшему, а также помог в сокрытии совершенного преступления.

Судом было доказано и посредничество Валугина в двух мошенничествах. Их целью было незаконное завладение недвижимыми объектами компаний ОАО "Уральский завод бытовой техники", ООО "Актай-М" и ООО "Вагран", которые принадлежали екатеринбургскому бизнесмену Малику Гайсину. Еще одна попытка мошенничества в отношении компании ОАО "КомпаньонПром" не увенчалась успехом.

Алексей Валугин был признан виновным по всем пяти эпизодам преступной деятельности и, согласно приговору суда, отправится колонию строгого режима на 18 лет. За пособничество в совершении убийства Эдуард Новиков приговорен к трем годам колонии строгого режима. Также суд удовлетворил гражданские иски потерпевших о возмещении морального и материального вреда.
Приговор еще не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Напомним, самому рейдеру Павлу Федулеву в начале этого года смягчили приговор - вместо 23 лет опальный олигарх проведет в тюрьме 20. Его сообщника Виталия Пильщикова также избавили от части наказания - он может не выплачивать миллионный штраф.

В мае прошлого года Кировский районный суд вынес приговор Федулеву. Подсудимый получил реальный срок за незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов. Он был приговорен к шести годам лишения свободы по ч. 2 ст. 202. Среди фигурантов данного уголовного дела Виталий Пильщиков и Дмитрий Вешняков. Пильщиков приговорен к шести годам по ч. 2 ст. 202, Вешняков - к трем годам общего режима по ч. 3 ст. 202. Отсчет срока начался с момента задержания Федулева в 2006 году.

В совокупности Федулеву дали 23 года и штраф в размере одного млн руб., Пильщикову - 24 года и 10 месяцев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.02.2015 13:05 Мск Свердловский суд огласит приговор сообщникам Павла Федулева уже на следующей неделе

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС