17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Правительство Ямала разрешило устанавливать наценку на продукты до 75%

На Ямале введены дифференцированные надбавки – по зонам и ассортиментным группам товаров –  мера, которую власти декларировали как очередной этап сдерживания продовольственных цен. Соответствующие изменения будут закреплены постановлением правительства ЯНАО.

Документ поделил регион на две торговые зоны. Первая зона – населенные пункты с развитой транспортной и торговой инфраструктурой, вторая – прочие населенные пункты округа. Надбавки на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости установлены от 26 до 75 % – в зависимости от конкретного наименования товара, особенностей транспортировки и условий хранения. Напомним, ранее правительство предписало  торговым сетям устанавливать надбавки на товары первой необходимости не выше 15%. 

"Вопрос введения сбытовых надбавок - очень жесткая мера с точки зрения ограничения роста цены для конечного потребителя. И мы прекрасно понимаем, что для некоторых территорий ЯНАО установление пятнадцатипроцентного предела сбытовой надбавки – это заградительная мера для торговли, поскольку транспортная доступность у всех территорий разная. Поэтому параллельно с ограничением сбытовых надбавок мы запускаем механизм оценки регулирующего воздействия. Задача первая – держать ситуацию под контролем, вторая – не дать "задохнуться" производителю и розничной торговле", - цитирует "Север-пресс" директора департамента тарифной политики Михаила Гилева.

На прошлой неделе ямальское УФАС заподозрило ритейл в сговоре - после установления минимальной надбавки часть продуктов исчезла с прилавков. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС