25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Катрин Денев привезла антифашистский фильм "Последнее метро" на фестиваль "Дух огня" в Югру

Торжественная церемония открытия фестиваля "Дух огня" состоялась в концертно-театральном центре "Югра-Классик". В этом году особая гостья фестиваля - французская актриса Катрин Денев - привезла в Югру антифашистский фильм "Последнее метро" (1980). В ходе встреч Денев рассказала, почему любит приезжать в Россию, пооткровенничала она и с губернатором ХМАО-Югры Натальей Комаровой, передает корреспондент Накануне.RU.

"Я очень счастлива быть сегодня здесь с вами. Я должна была быть на премии "Сезар", но отправилась в 12 часовое путешествие к вам в Сибирь, чтобы быть с вами. Спасибо за ваш теплый прием, я очень тронута", - сказала Катрин Денев. Решением президентского совета фестиваля Катрин Денев получила высшую награду "Духа огня" - "Золотую тайгу" - за выдающий вклад в мировой кинематограф.

Дух огня|Фото: пресс-служба губернатора хмао

Дух огня|Фото: пресс-служба губернатора хмао

В этом году фестиваль посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора Югры. "Это наш долг и обязанность помнить об этом. Сейчас мы видели отрывки из фильма "Летят журавли", картина получила золотую пальмовую ветвь в Каннах и рассказала миру, что такое эта война для нас. Следующая картина - дебютная работа Андрея Тарковского о войне и о надежде - получила "Золотого льва Святого Марка" в Венеции. Не было ни одной семьи, которую бы война не коснулась. Статистические данные дают невероятную картину того, как это было. Война началась 22 июня 1941 года, а закончилась 9 мая 1945 года. Длилась 1418 дней. На ней только с нашей стороны, по неточным подсчетам, погибло 26,6 миллионов человек. Делим и получаем невероятную картину - каждую пятую секунду погибал человек. Вот такая была для нас цена Великой Победы. Мы должны об этом помнить и делать все возможное, чтобы не допустить подобного", - сказал президент кинофестиваля Сергей Соловьев, попросив участников и гостей церемонии почтить минутой молчания всех тех, кто ценной собственной жизни подарил стране и миру Победу.

Дух огня, Наталья Комарова|Фото: пресс-служба губернатора хмао

Дух огня, Наталья Комарова|Фото: пресс-служба губернатора хмао

Губернатор Югры Наталья Комарова поблагодарила земляков за горячее доброе сердце и теплый прием гостей фестиваля. "Мы стоим на пороге великой даты в истории человечества – 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, победы над фашизмом и нацизмом. Я считаю, что речь идет о мировой победе. Выражаю благодарность нашим гостям, тем, кто посвятил свою жизнь такому творческому пути, как кино. Когда вы нам дарите высочайшего уровня работы, когда видишь такие кадры, когда слышишь такую музыку, то представляешь, что это я уходила на войну и провожала жениха, что это надо мной уходило небо в космос, что это я переживала блокаду и издевательства фашистов в концлагере. И это я была счастлива, когда во всех городах и весях нашего мира прозвучала благая весть - конец войне. Я хочу, чтобы мои дети и внуки точно так же помнили об этом", - обратилась к участникам церемонии Наталья Комарова.

Дух огня, Наталья Комарова|Фото: пресс-служба губернатора хмао

Также Наталья Комарова отметила, что в преддверии фестиваля прошел конкурс народных короткометражек "Победа". В одной из них школьница Наталья из Ханты-Мансийска рассказывает о своем прадеде, ветеране войны Елисее Антиповиче Туманове, который ушел из жизни в декабре 2013 года. Наташа заканчивает свой фильм о дедушке словами: "Он много рассказывал о той войне и мало успел рассказать".

"Эта фраза еще раз подтверждает, что мы не зря посвятили кинофестиваль этой теме – войне и Победе. Хочу поблагодарить всех, кто создал для нас возможность встретиться и, прежде всего, вместе с вами поклониться нашим ветеранам", - сказала Наталья Комарова. Зал встретил слова благодарности ветеранам овациями и все участники церемонии, актеры и режиссеры, приехавшие на "Дух огня", стоя приветствовали югорских фронтовиков.

После в неформальной обстановке с Натальей Комаровой пообщались актрисы не только российского, но мирового кинематографа: Катрин Денев, Ирина Апексимова, Алена Бабенко, Екатерина Стриженова, Елена Дробышева, Амадин Родиг, Дандра Де Мориас Сантос, другие известные гостьи фестиваля из Бразилии, Франции, Англии и Германии. Каждая из участниц рассказала о своем жизненном и профессиональном пути.

"У нас уникальный случай: в нашей очень мужской стране мы находимся практически в единственном регионе, очень мощном, сильном, мужском, во главе которого стоит женщина", - такими словами открыла дамский завтрак вице-президент фестиваля "Дух огня" Мария Зверева и предложила всем присутствующим женщинам рассказать о себе несколько слов.

Дух огня, Наталья Комарова, Катрин Денев|Фото: пресс-служба губернатора хмао

Как отметила Катрин Денев, это удивительный случай, когда в одном месте собираются 20 незнакомых женщин и им есть, что сказать друг другу. По ее словам, женщины легче говорят о себе и о своих проблемах, чем мужчины.

Представительницы прекрасного пола вели разговор на трех языках - русском, французском и английском. Этого оказалось достаточно, чтобы найти общий язык и создать теплую дружескую атмосферу. Наталья Комарова рассказала о себе и своей семье. "У меня две дочери, двое внуков, старшего зовут Александр, младшую – Алиса. С 24 лет живу в Сибири. Я обожаю свою страну, Север и считаю, что любые другие чувства нормальный человек не может испытывать, я не исключительная. Обожаю своих детей. Я очень дорожу дружбой, мне важно и приятно, что у меня есть подруга, с которой я дружу с детского сада, независимо от того, чем мы занимаемся, это моя самая близкая подруга. Возле меня довольно много успешных людей, тех, кто умеет добывать нефть, строить дома, рожать детей, разве есть что-то важнее? Рада, что вы приехали к нам, пришли на встречу. Учитывая вашу профессию, хочу пожелать вам нашей любви", - обратилась к участницам фестиваля Наталья Комарова.

После мероприятия Катрин Денев поделилась своими впечатлениями о Югре: "Я понимаю любопытство людей, которые очень хотят сюда приехать, потому что это, действительно, что-то необыкновенное для всех нас. Для нас это немножко конец Европы. Я каждый раз приезжаю в Россию на короткое время и немногое успеваю увидеть. Я бы очень хотела сняться в русском фильме, чтобы пожить в России дольше - месяца 3-4".

Катрин Денев|Фото: http://ugra-news.ru

Катрин Денев также пообщалась с воспитанниками Центра для одаренных детей Севера, а в ходе телемоста жители Ханты-Мансийска поинтересовались, каковы самые сильные впечатления гостьи из Франции на югорской земле. Катрин Денев с улыбкой отвечала, что очень разочарована… "Мне обещали дикий мороз, а когда я прилетела, было всего минус два градуса. Но я поражена красотой этого города, это белый чистый снег везде, и весь город такой чистый!"

Когда же Катрин Денев спросили, какой из полученных кинопризов ей наиболее ценен, актриса ответила, что это "Золотая пальмовая ветвь" Каннского кинофестиваля 1964 года, полученная всей съемочной группой за "Шербурские зонтики". Затем - "Золотой лев", полученный на Венецианском кинофестивале фильмом режиссера Луиса Бунюэля "Дневная красавица". Актриса заметила, что ей вообще дороже не "именные" награды, а полученные всей командой фильма. "Но самый красивый свой приз я получила вчера, это "Золотая тайга", - добавила Денев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 25.02.2015 08:23 Мск В Югре завершился "Дух огня": главный приз уедет в Испанию
Ранее 24.02.2015 08:35 Мск Члены жюри кинофестиваля "Дух огня" высоко оценили талант югорчан

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС