16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прокуратура установила, что в Октябрьском районе Югры удорожание сверх нормы: пшеничной муки - на четверть, сахара – на 40%, а крупы – на 90%

Прокуратура ХМАО-Югры вместе с уполномоченными органами власти и контроля провела проверку соблюдения законодательства при ценообразовании на социально значимую продукцию. Были охвачены оптовые организации, закупающие продовольствие и продающие его в розничных сетях, а также наиболее крупные торговые организации и предприятия, рассказали Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры округа. Итоги проверки показали, что они превышают предельные индексы торговых надбавок.

Прокурор Октябрьского района при проверке оптовой базы нашел несколько таких нарушений: размер надбавки на сметану и творог превышен на 8%, на молоко – на 12%, на масло сливочное и подсолнечное – от 20 до 30%, на муку – 25%, на сахар – 40%, на соль – на 15%, на крупы – до 90%.

Возбуждено дело об административном правонарушении по статье "Нарушение порядка ценообразования" (ст. 14.6 КоАП РФ).

А в Белоярском прокуратура в местной крупной торговой сети нашла завышенные цены (размеры торговых надбавок превышены на молоко на 16%, на яйцо куриное – на 20%, на пшеничную муку – на 17%). Были возбуждены административные дела за нарушение порядка ценообразования. В суды ушли четыре иска к организации с требованием исправить цены.

Практически во всех муниципальных образованиях цена, указанная на прилавке, не соответствует такой же информации на кассе, уточнили в прокуратуре.

Всего по итогам проверки было выявлено 110 нарушений закона, внесено 25 представлений. Возбуждено 62 дела об административных правонарушениях, в суды направлены шесть исков. Представителям торговых объектов объявлено 12 предостережений.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС