24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

ЛУКОЙЛ хочет выйти в море. Президент пообещал поддержать новые проекты компании Алекперова

Президент России Владимир Путин встретился с главой компании ЛУКОЙЛ Вагитом Алекперовым. Речь шла о развитии проектов по добыче и переработке нефти в Западной Сибири и на Каспии, а также о социальной поддержке работников компании, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля.

Алекперов рассказал, что в 2014 г. компании удалось стабилизировать добычу нефти в Западной Сибири. Также он отметил, что компания не остановила ни одного своего проекта.

"Для нас 2015 г. – это год максимального ввода наших активов в эксплуатацию: больше $5 млрд вводится активов. Это нефтепереработка, это каткрекинг – Вы подписали распоряжение, чтобы по ускоренной схеме все согласования прошли. Мы построили его, и я буду приглашать Вас в июне открыть этот уникальный комплекс. В этом году в Перми завершаем модернизацию завода, в Волгограде, и мы считаем, что в 2015 г. мы сделаем большой шаг вперед", - сказал Алекперов.

Владимир Путин, президент компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов|Фото: kremlin.ru

Президент поинтересовался объемами добычи ЛУКОЙЛа. По словам Алекперова, компания в 2015 г. добудет 86 млн т нефти за счет открытия новых месторождений.

"Но все становится сложнее, потому что, к сожалению, Вы знаете, что мы ограничены только сушей. На Каспии мы в этом году открыли еще одно месторождение и практически завершаем там наши геологоразведочные работы. У нас есть новые инициативы, которые сегодня рассматриваются Правительством, чтобы мы приступили к освоению новых провинций, то есть там, где еще не было геологоразведочных работ. Потому что потенциал, который в компании сегодня создан, он, конечно, требует своего развития. Развитие – это новые территории, новые проекты. Поэтому я буду обращаться к Вам за поддержкой, для того чтобы мы начали достаточно ускоренно работать", - сказал Алекперов.

Президент пообещал поддержку.

Владимир Путин, президент компании «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов|Фото: kremlin.ru

Также речь зашла и о "алмазном" направлении работы ЛУКОЙЛа в Архангельской области. Напомним, промышленная добыча алмазов на месторождении имени Владимира Гриба началась в 2013г., запасы месторождения составляют около 100 млн карат, объем инвестиций оценивается примерно в $850 млн.

"Сейчас мы каждый год наращиваем производство. В этом году мы уже выйдем, наверное, на полтора миллиона каратов. То есть по отношению к "АЛРОСА" это, конечно, незначительно, но это уже начало себя окупать, то есть мы уже начинаем возврат", - рассказал президенту Алекперов.

По его словам, добыча алмазов станет стабильным бизнесом, приносящим доход в региональный бюджет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС