25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Президент приказал раскрыть тарифы РЖД и покупать отечественные вагоны

Президент Владимир Путин вновь обрушился с критикой на работу РЖД. На сей раз президенту не понравились закупки монополией вагонов за рубежом и способ образования тарифов на пригородные перевозки, передает корреспондент Накануне.RU со ссылкой на пресс-службе Кремля. 

На непрозрачность тарифов жаловались регионы, которым пригородные компании, входящие в структуру РЖД год за годом предъявляют все большие суммы для компенсации. Неспособность субъектов заплатить РЖД сотни миллионов рублей привела к отмене более 300 электричек в 2015 г. Вернуть поезда на линию приказал президент.

Вице-премьер Аркадий Дворкович вчера сообщил, что поручение исполнено. Но вместе с тем в ряде регионов поднялись тарифы.
" Там, где были установлены предельные тарифы региональными комиссиями, было принято самостоятельное решение пригородными компаниями снизить их до уровня не более 10–15 процентов к уровню прошлого года. Где были установлены жёсткие тарифы, мы договорились с губернаторами о снижении тарифов до нормального уровня.

Где-то уровень тарифов был повышен на 20–30 процентов. Это происходило там, где годами не повышались тарифы вообще, и они ниже, чем среднероссийский уровень, ниже, чем любой разумный уровень.

Кроме того, подготовлено постановление Правительства о снижении доли оплаты инфраструктуры с 25 процентов до 1 процента, то есть возвращение к прежней системе. Это постановление будет на подписи Председателя Правительства на этой неделе, на "красном" бланке оно уже подготовлено", - сказал Дворкович.

Из федерального бюджета нужно выделить 8,7 млрд руб. на ассигнования регионам, сказал Дворкович. Средства есть только в антикризисном фонде, но Минфин не согласовал из выделение.

"Кроме того, подготовлен законопроект о снижении ставки НДС по пригородным железнодорожным перевозкам до 10 процентов, как это и сказано в Антикризисном плане. По расчётам, и это поддерживается в том числе депутатами Государственной Думы, потребуется снижение НДС до нуля процентов. Такое решение нужно дополнительно принять. Я прошу его поддержать", - выступил на заседании вице-премьер.

Также он сообщил, что РЖД дано указание снизить расходы, связанные с пригородным железнодорожным сообщением на уровень до 5 процентов.

Путин отметил, что убытки "РЖД" растут, потому что "вовремя решения не принимались". Сейчас по словам президента нужно прояснить ситуацию в регионах.

"Нужно, чтобы было понятно, как формируется тариф пригородными компаниями. Они должны "раскрыть" этот тариф: формирование этого тарифа, структуру этого тарифа. И без активной позиции Федеральной тарифной службы ничего здесь не получится, нужно поручить им заняться этой работой", - сказал президент.

По словам Дворковича, такое поручение уже дано и монополия "раскроет" тариф в ближайшее время.

Президент упрекнул Дворковича за то, что после увеличения доли оплаты инфраструктуры монополией с 1 до 25% регионы все равно инее смогли собрать достаточно средств для покрытия субсидирования пригородных перевозок: " Вы неудовлетворительно провели анализ всей ситуации, вот и всё. Вы же должны были это понимать, чувствовать это. А у Минфина и у Минэкономразвития, собственно, и у Вас есть полная картина того, что происходит с финансами в регионах. Это же всем известно. Поэтому я вас прошу повнимательнее к этому отнестись, а не формально".

Кроме того, на совещании зашла речь о приобретении подвижного состава. Президент обратил внимание министра транспорта Максима Соколова на то, что РЖД закупает вагоны за границей.

"В современных условиях, не буду сейчас говорить, чем они характеризуются, так важно закупать этот подвижной состав за границей, не обеспечив полноценный заказ для своих собственных предприятий? Понимаете, что я имею в виду? 140 вагонов в Испании закупили. Почему? Именно сейчас это нужно сделать? Я понимаю, что и авиаторы хотят иметь полноценный современный парк, и железнодорожники. Но это нужно сейчас сделать?", - сказал президент.

Напомним, что из-за отсутствия заказов со стороны РЖД, многие российские заводы вынуждены сокращать производство. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС