25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Властям Миасса рекомендовали отказаться от установки памятника белочехам

Власти Миасса готовы отказать ассоциации, которая предложила установить памятник белочехам в городе. Вместо этого на месте их захоронения может появится мемориальная плита. Напомним, белочехи (чехословацкие легионеры) воевали в Гражданскую войну против советской власти, то есть как интервенты.

Как сообщила Накануне.RU руководитель МКУ "Управление культуры" Миасса Людмила Орлова, ассоциация "Военные мемориалы" в сентябре 2014 года предложила главе города установить памятник белочехам на месте их захоронения. Тема вызвала бурное негодование в обществе. Недавно ассоциация письменно обратились с просьбой установить мемориал. 

"Экспертная комиссия по наименованию объектов с участием общественности рекомендовала не устанавливать мемориал, но возложить надгробную плиту на месте захоронения. Я думаю, что глава города эту идею поддержит. По крайней мере, он высказался так устно", - сообщила она.

По ее данным, вопрос должен быть решен в течение недели. В случае, если ассоциация согласится установить мемориальную плиту, то делать это нужно будет за собственный счет. Орлова добавила, что организация, которая устанавливает военные мемориалы в местах гибели иностранцев в России, которые воевали на ее территории, в том числе и как захватчики, уже поставила в городе памятник венграм в районе поселка Восточный. Правда, по словам Орловой, ухаживают за монументном они редко. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 28.10.2014 08:00 Мск Глава "Военных мемориалов" о памятнике белочехам в Миассе: "Могут возникнуть возражения - поставить или не поставить"
Ранее 15.10.2014 14:15 Мск Глава Миасса хочет поставить памятник не только белочехам, но и немецким военнопленным? "Что он несёт?!"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС