19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBkP66
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/spb/, посетить сайт .
Юду: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/, ссылка на описание.
Услуги мастера: http://perevozki.youdo.com/city/cargo/, варианты >>
youdo.com



Общество За рубежом

Польские нацисты попытались сорвать церемонию памяти генерала Черняховского

Польские националисты попытались сорвать церемонию у памятника советскому генералу Ивану Черняховскому в городе Пененжно на мероприятии, приуроченном к 70-й годовщине его гибели.

Мероприятия, посвященные 70-й годовщине гибели генерала, прошли у мемориала, установленного в том месте, где Черняховский получил смертельное ранение. В торжественной церемонии возложения венков и цветов приняли участие представители посольства России в Варшаве, сотрудники Генерального консульства России в Гданьске, делегация из Калининградской области, многочисленные польские ветераны и представители общественных организаций Польши, передает РИА "Новости".

"Местные власти хорошо, достойно и уважительно подготовились к этой церемонии. Памятник генералу Черняховскому сейчас находится в хорошем состоянии. Власти обеспечили порядок. Все это достойно нашей благодарности", – сообщил чрезвычайный и полномочный посол России в Польше Сергей Андреев после окончания церемонии.

Комментируя сообщения польских СМИ о возможном переносе памятника генералу Черняховскому, российский дипломат сказал: "Мы слышали о том, что есть предложения относительно демонтажа и переноса памятника, но никаких официальных обращений на этот счет к нам не поступало. Соответственно, из этого сейчас мы и исходим. Сторонники тех или иных действий и инициатив всегда находятся, но повторюсь: официально никакого обсуждения вопроса о переносе памятника генералу Черняховскому не было".

"Переносить мемориал нелогично, это не имеет смысла, так как место гибели Черняховского никуда перенести невозможно", – отметил Андреев.

Между тем националисты попытались сорвать памятную церемонию, подъехав к мемориалу на микроавтобусе с металлическим каркасом, имитирующим ворота в лагерь смерти Освенцим, но полицейские не позволили им припарковаться, передает "Вести.ру".

Иван Данилович Черняховский – дважды Герой Советского Союза, командующий 3-м Белорусским фронтом, погиб в возрасте 38 лет при освобождении Польши. Он был самым молодым генералом армии и самым молодым командующим фронтом в истории Вооруженных сил СССР.

18 февраля 1945 года Черняховский был тяжело ранен осколками артиллерийского снаряда на окраине города Мельзак в Восточной Пруссии, который сейчас является польским городом Пененжно. В тот же день он скончался. Генерал был похоронен в Вильнюсе на одной из центральных площадей, в 1992 году прах Черняховского был перезахоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.

В октябре 1943 года за блестящие организаторские способности при форсировании Днепра и проявленный личный героизм ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

В мае прошлого года МИД России выразил возмущение в связи с тем, что в Пененжно вандалы осквернили памятник Черняховскому. Позже в международном комитете Сейма Польши осудили акт вандализма против памятника Черняховскому и призвали пересмотреть решение о демонтаже памятника, принятое ранее минкультуры Польши.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС