17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Кокорин заглянул в магазины Кургана и проверил цены. Картина губернатора не порадовала

Губернатор Зауралья Алексей Кокорин лично наведался в курганские магазины и проверил, соответствуют ли цены на продукты питания тем, что дает статистика, а также есть ли на прилавках товары местных производителей.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона, в пятницу, 13 февраля, он побывал в одном из сетевых магазинов и на Центральном рынке. Обход торгового зала Кокорин начал с изучения цен на хлебобулочные изделия, яйца, овощи, фрукты и молочную продукцию. Но лучше всяких цифр говорили сами покупатели, с которыми пообщался губернатор.

Алексей Кокорин магазин цены проверка|Фото: пресс-служба губернатора Курганской области

Так, жительница поселка Керамзитный сообщила, что в одной из торговых точек ее населенного пункта морковь стоит 75 руб. за килограмм, дороже и другие продукты, из-за чего ей приходится ездить в город за покупками. Молодая пара, с которой побеседовал Алексей Кокорин, также подтвердила, что за последнее время, по их мнению, стоимость продуктов выросла, особенно на овощи. А представитель магазина сообщил, что продукция российских товаропроизводителей на прилавках есть, хотя и не вся.

На Центральном рынке губернатор начал изучение ситуации с аптеки. Он поинтересовался у фармацевта, присутствуют ли в аптечном киоске лекарства местного фармпредприятия "Синтез". Как оказалось, местные лекарственные препараты есть, но на витринах для них не всегда хватает места. По поводу лекарств Кокорин сказал, что подорожали в основном импортные препараты: вопрос здесь стоит об импортозамещении, но не все препараты в регионе пока способны изготовить сами.

Алексей Кокорин магазин цены проверка|Фото: пресс-служба губернатора Курганской области

Проходя по рядам и общаясь с покупателями, глава Зауралья отметил, что некоторые недобросовестные руководители торговых предприятий пытаются использовать сложившуюся ситуацию в экономике в своих целях, такие факты необходимо пресекать. В мясном отделе продавцы рассказали, что за последнюю неделю изменения цен на их продукцию не было, поставщики – местные. Но в целом, после посещения торговых объектов, картина губернатора не порадовала, отметили в пресс-службе.

"Цены к декабрю прошлого года значительно выросли, хотя в среднем статистика показывает рост около 4%, но это совсем не так. На основные продукты питания, особенно на овощи: картофель, капусту, морковь. Выросло в цене молоко, гречка, сахар", - заметил Кокорин.

По его мнению, необходимо выходить с инициативой, чтобы на законодательном уровне дать дополнительные полномочия субъектам РФ по регулированию цен на основные продукты питания: это нужно сделать обязательно, для того, чтобы можно было не просто мониторить ценообразование, а принимать реальные меры для понижения цен.

Алексей Кокорин магазин цены проверка|Фото: пресс-служба губернатора Курганской области

Напомним, накануне Кокорин подписал распоряжение об установлении предельных торговых надбавок на некоторые виды социально значимых продовольственных товаров. Для стабилизации цен хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность на территории Курганской области, рекомендовано установить предельную наценку не более 15% к отпускным и оптовым ценам от производителей и поставщиков продуктов питания на потребительский рынок региона.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 12.02.2015 09:59 Мск Зауральский бизнес проверят на патриотизм: социально-значимые продукты питания в области будут продаваться с торговой наценкой не более 15%
Ранее 04.02.2015 14:49 Мск Губернатор Зауралья потребовал изучить опыт Тюменской области, где уже установлена предельная торговая надбавка на продукты питания

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС