25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Цены на нефть поднялись на ожидании хороших новостей. Причин для "отскока" по-прежнему нет

Сегодня цены на нефть впервые с декабря 2014 г. поднялись выше отметки в $60 за баррель. На лондонской бирже нефть сорта Brent торгуется за $60,01, цена увеличилась на 6,81%. Однако эксперты Накануне.RU не склонны считать это долгожданным отскоком цен – рост цен связан с заявлениями о возможном сокращении объемов добычи из-за спада инвестиций. 

Директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин считает, что цены поднялись именно на ожиданиях сокращения добычи стран-экспортеров.

"С фундаментальной точки зрения, такие ожидания имеют право на жизнь, потому что за снижением инвестиций всегда следует снижение добычи. Но другой вопрос, когда это возникнет. Пока по той информации, которая идет от производителей нефти, добыча только растет. Так как рынок фьючерсов – это рынок ожиданий, исходя из этих ожиданий и происходит коррекция вверх, но это не тренд. А подтвердятся эти ожидания или нет – будет зависеть от фактической статистики по итогам первого квартала", - рассказал он Накануне.RU.

По его словам, цены сейчас нестабильны, если поступит любая негативная информация, например, о падении спроса,  рынок отреагирует вниз.

"По итогам первого квартала ожидания могут не подтвердиться, неопределенность усилится. Потому что статистика по бурению превращается в бурение только по истечению периода от трех до шести месяцев. То, что сейчас пошла активная статистика, это означает, что мы увидим результаты этого во втором квартале или ближе к концу второго квартала", - спрогнозировал он ситуацию.

Старший аналитик по нефти и газу ФК "Уралсиб" Алексей Кокин не видит фундаментальных причин для роста цены на нефть, по его мнению, цены через некоторое время продолжат снижение. С ним соглашается отраслевой эксперт Виктор Стреков.

"Роль сыграли заявления о снижении инвестиций со стороны Total и Shell, а также минские договоренности о прекращении огня. Но это временные факторы. Стабильному росту цен сейчас может способствовать только реальное, а не ожидаемое снижение добычи со стороны стран ОПЕК. Это произойдет почти через полгода – новое заседание стран ОПЕК намечено на июнь. Поэтому цены будут подниматься на позитивных новостях и потом компенсировать рост падением", - рассказал он Накануне.RU.

Напомним, что Правительство РФ спрогнозировало цену на нефть марки Urals в 2015 г. на уровне $50. Приблизительно такая же цена заложена в бюджеты крупнейших российских нефтяных компаний – "Роснефти" и ЛУКОЙЛа.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС