20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В скандал с установкой "памятника репрессированным" в Нижневартовске вмешалась Общественная палата

В Нижневартовске обустройство территории рядом с "мемориалом репрессированным" (проводимое за бюджетные деньги) отложено на год. Кроме того, в дело вмешалась председатель Общественной палаты Югры Любовь Чистова, предложив провести общественные слушания на тему необходимости памятника, передает корреспондент Накануне.RU.

Информация по переносу финансирования "мемориала" на 2018 год содержится в документе "Об одобрении внесения изменений в муниципальную программу "Капитальное строительство и реконструкция объектов города Нижневартовска на 2014 - 2020 годы". В частности, в нем указано, что на объект "Памятный знак жертвам политических репрессий" дума посчитала необходимым выделить 14 млн рублей к 2018 г. Ранее же планировалось, что из городского бюджета выделят 6 млн руб. на 2017 г., после чего добавят 8 млн к следующему году.

Документы, репрессии, Нижневартовск|Фото: n-vartovsk.ru

"Я понимаю, что они хотят что-то этим сказать, но не могут говорить это вслух, – прокомментировал Накануне.RU активист нижневартовской ячейки движения "Суть времени" Александр Латышов. - Ощущается, что в целом в администрации [города] превалирует мнение, что не нужно платить за этот памятник, но необходимость финансирования постоянно продавливает чья-то злая воля. Впрочем, на изменение программы я бы не стал слишком надеяться - они могут все мгновенно поменять при следующем пересмотре".

Также стало известно, что председатель палаты Общественной палаты Югры Любовь Чистова включилась в дискуссию о целесообразности установки памятника. Она указала, что "мнения членов Общественной палаты округа разошлись". Кроме того, председатель предложила заместителю председателя нижневартовского Территориального комитета Вячеславу Качалкину организовать общественные слушания "с привлечением общественных организаций, жителей, представителей администрации города, специалистов".

Документы, репрессии, Нижневартовск|Фото: Накануне.RU

Обращение, в котором Людмила Чистова заявляет о разных мнениях внутри Общественной палаты округа по поводу памятника

Документы, репрессии, Нижневартовск|Фото: Накануне.RU

Предложение о проведении общественных слушаний
 

Как сообщил Накануне.RU Вячеслав Качапкин (также является председателем Совета ветеранов войны и труда Нижневартовска), "вопрос со слушаниями пока висит в воздухе". "Пока что я не представляю обязательную необходимость проведения общественных слушаний. Мнения разделились - я разговаривал и с людьми, которые не хотят ни собираться, ни тратить деньги на эту тему, а есть и другая точка зрения. Есть две формы общественных слушаний - при самой администрации города, где на основе голосования и выносится определенное решение. А слушания, которые проводятся Общественной палатой, не имеют такой юридической силы - это просто обсуждение проблемы" – отметил Качапкин.

Также зампредседателя привел пример Мегиона, где на вопрос о финансировании подобных памятников ответила лично Наталья Комарова, заявив, что никаких бюджетных денег здесь быть не может - только пожертвования граждан или спонсоров.

Собеседник отметил: "Репрессированных в этом районе здесь было не так много, а в Нижневартовске и вовсе не было. Есть также мнение от некоторых репрессированных, что отчасти лица, которые были репрессированы, были таким образом спасены от более жестоких расправ и смерти, да и богатства местного края позволяли вести вполне нормальную жизнь, где-то даже лучше, чем на "большой земле". Репрессий физического плана, расстрела на местах, или каких-то унижений - я таких фактов даже не знаю, может, их и нет, по крайней мере, в нашей местности. Именно поэтому памятник такого плана... как что этот памятник? Память о чем? Памятник такого рода - специфическая вещь. Наверное, есть люди, недовольные той политикой - их выселяли, репрессировали... Но я знаю людей из Сургута, которых тоже репрессировали, но они не выражают криминального отношения в адрес советской власти, в адрес тех событий, что здесь происходили".

Напомним, что основные претензии по поводу памятника репрессированным в Нижневартовске заключаются в неуместности его установки. И.о. заведующего кафедрой истории и философии Югорского государственного университета Татьяна Ткачева заявляла, что "если уж строить памятник или, скажем, ставить кресты репрессированным - то это, прежде всего, касается тех мест, где происходили события. Не нужно переносить события на другие места" - заметила историк. Нижневартовск был возведен к 1972 году комсомольской стройкой.

Также эксперты раскритиковали фразу Лидии Таскаевой (одной из инициаторов увековечивания) "Весь Ханты-Мансийский округ построен на плечах репрессированных и спецпереселенцев", которая прозвучала как обоснование установки памятника. Свое возмущение ситуацией также выражал известный историк Игорь Пыхалов. Кроме того, общественники города считают нецелесообразным выделять 14 млн. руб. из бюджета на обустройство территории у памятника, когда как до сих пор не установлен памятник комсомольцам - основателям города.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.12.2014 15:15 Мск Поклонники Власова поддержали строительство "памятника жертвам репрессий" в Нижневартовске
Ранее 26.11.2014 08:46 Мск В ХМАО разгорается скандал - население пытаются убедить в том, что нефтеносный округ был "построен на плечах репрессированных и спецпереселенцев"
Ранее 12.11.2014 08:42 Мск Других проблем нет: на обустройство памятника "жертвам репрессий" мэрия Нижневартовска планирует потратить 14 млн

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС