24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге прошли праздничные мероприятия, посвященные 130-летию со дня основания епархии

Сегодня в столице Урала по случаю 130-летия Екатеринбургской епархии  в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе  прошло торжественное мероприятие, посвященное юбилейной дате, передает корреспондент Накануне.RU.

Куйвашев, Кирилл, Епархия|Фото: Накануне.RU

В 12.00 состоялось торжественное Епархиальное собрание. В нем приняли участие представители государственной власти, армии, промышленности, строительства, образования, медицины, культуры, искусства и других сфер.

Куйвашев, Кирилл, Епархия|Фото: Накануне.RU

Стоит отметить, что в состав президиума торжественного собрания вошли митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, полпред УрФО Игорь Холманских, губернатор Евгений Куйвашев, председатель правительства Денис Паслер и многие другие почетные гости. Представители города и области вручали благодарственные письма и грамоты служителям церкви.

Куйвашев, Кирилл, Епархия|Фото: Накануне.RU

Всех гостей и священнослужителей с праздником поздравил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Он отметил, что здание не видело, наверное, столько представителей СМИ.

"Мы стараемся, чтобы люди отошли от неправильного и подошли к благословению божьему. Если к нам провернулся один человек – для нас это уже результат. Мы рады, что у нас нет войн, на нас никто не давит и церковь существует свободнее. Для нас важно чтобы это благодатное время принесло большую пользу всем людям. Нужно стоить храмы и делать все возможное для того, чтобы город стал красивее и это приносило пользу", - рассказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Полномочный представитель президента в УрФО Игорь Холманских также поздравил митрополита и всех гостей мероприятия с 130-летним юбилеем со дня основания епархии. "Епархия вносит неоценимый вклад в сохранение православных традиций, исторической памяти и воспитание духовности. Отмечу, что мы достигли высокого уровня взаимодействия с епархией, налажен конструктивный диалог в вопросах современной жизни. Епархия поддерживает учреждения для инвалидов и престарелых, детские дома, интернаты, больницы. Именно такое самоотверженное служение людям отражает сущность христианских идеалов и ценностей, без которых невозможно возрождения России", - отметил он.

Куйвашев, Кирилл, Епархия|Фото: Накануне.RU

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в своем выступлении подчеркнул, что православие всегда было основой российской культуры, мощной объединяющей силой.

"Я уверен в том, что это лишь дежурная фраза, что "церковь отделена от государства". По своей сути, мы всегда были вместе и в годы трудных жизненных испытаний российская православная церковь оказывала сильную поддержку. В канун 70-летия победы советского народа в Великой Отечественной Войне, мы с особой благодарностью вспоминаем свершенное в войну церковью. На деньги православной церкви снаряжались самолеты и боевые корабли. На нижнетагильском заводе была создана целая танковая колонна, которая успешно сражалась и дошла до самого конца. Когда падали нравственные ориентиры вновь на помощь приходила церковь. Мы обращаемся к Богу, к вере только тогда, когда нам плохо. Нужно всегда помнить, что именно в трудные времена церковь была с нами", - рассказал Евгений Куйвашев.

Куйвашев, Кирилл, Епархия|Фото: Накануне.RU

Председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина подчеркнула, что история Свердловской области неразрывно связана с историей русской православной церкви и все важные события происходят с участием церкви.

Куйвашев, Кирилл, Епархия|Фото: Накануне.RU

"Очень многое сделано для поддержки тех, кто потерял ориентиры. Священнослужители делают все, чтобы помогать тем, кто в этом нуждается. Мы с глубоким уважением относимся к тому, что вы сохраняете духовные места: Верхотурье, Ганина Яма, Храм-на-Крови".

Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова поздравила с юбилейной датой от имени особой группы населения.

Куйвашев, Кирилл, Епархия|Фото: Накануне.RU

"Чаще мы идем в храмы, когда нам трудно, но есть та категория населения, которая кроме храмов не чувствует себя нигде нужной. К сожалению, наши судьбы складываются по-разному. Епархия – это лучший первый православный хоспис в России. Это лучший приют для наших сирот, ветеранов, инвалидов", - отметила Татьяна Мерзлякова.

Куйвашев, Кирилл, Епархия|Фото: Накануне.RU

 Куйвашев, Кирилл, Епархия|Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС