20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутаты ЕГД написали Куйвашеву: "дума Ройзмана" недовольна, что Уставный суд ее контролирует

Депутаты Екатеринбургской городской думы приняли обращение к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву. Документ касается деятельности областного Уставного суда. По мнению городских парламентариев, Уставный суд вмешивается в сферу компетенции судов общей юрисдикции, в частности, речь идет о вопросах градостроительства, передает корреспондент Накануне.RU.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ЕГД, накануне на заседании думы депутаты высказали озабоченность сложившейся практикой, когда Уставный суд при рассмотрении дела дает правовую оценку муниципальных правовых актов на предмет соответствия их федеральному законодательству, в то время как эти вопросы, по мнению парламентариев, решаются судами общей юрисдикции.

По мнению депутатов, властям Свердловской области необходимо обратить внимание на существующую проблему и предпринять усилия по недопустимости вмешательства Уставного суда в сферу компетенции судов общей юрисдикции, дублируя их полномочия в вопросах градостроительной деятельности.

"Мы, депутаты Екатеринбургской городской думы, полагаем, что такая практика Уставного суда Свердловской области и выработанные им правовые позиции, позволяющие Уставному суду, проверять муниципальные правовые акты на предмет соответствия федеральному законодательству, является ошибочной и не соответствующей как законодательству Российской Федерации, так и законодательству Свердловской области", - говорится в документе.

Кроме того, парламентарии высказали недовольство и по поводу того, что решения Уставного суда вступают в законную силу сразу после их вынесения и не подлежат обжалованию. 

"Невозможность обжалования решений Уставного суда Свердловской области создает ситуацию, когда, несмотря на то, что такое решение вынесено с нарушением закона, оно является обязательным для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, других физических и юридических лиц и подлежат неукоснительному исполнению", - говорится в обращении парламентариев.

Как ранее рассказал Накануне.RU депутат ЕГД Дмитрий Сергин, входящий в постоянную комиссию и считающийся лояльным верхушке городской администрации, одним из поводов обращения стало решение Уставного суда относительно зонирования территорий на Уктусе.

"Есть решение Уставного суда о признании незаконным установления зон застройки на территории микрорайона Уктус. Во время зонирования им была присвоена категория Ж-5 (многоквартирная застройка), но в настоящее время по ряду участков расположено частное жилье. Решения Уставного суда выходят за рамки компетенции деятельности Уставного суда, кроме того, они не могут быть обжалованы", - заявил Сергин.

По мнению наблюдателей, этот шаг стал очередным по устранению контроля над деятельностью городской администрации. Ранее в думе до простого большинства был урезан необходимый для принятия решений кворум. Затем они лишили себя права утверждать председателя думы. Насколько можно судить, речь идет о подстраховке "коллективного Тунгусова" - так, проблемы возникали при вступлении в должность Ройзмана из-за кворума и необходимости голосовать по кандидатуре мэра. Добавим, что именно Уставный суд рассматривал вопрос о законности вхождения Ройзмана в должность. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 04.02.2015 08:50 Мск Депутаты ЕГД приняли обращение к Евгению Куйвашеву: парламентариев не устроил Уставной суд
Ранее 02.02.2015 13:53 Мск Депутаты ЕГД намерены упразднить Уставный суд. Перестраховка "коллективного Тунгусова" продолжается

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС