23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Дубровский поставил "промежуточную точку" в оценке ситуации вокруг ГОКа, но в РМК теперь "закрылись" и от губернатора

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский на своей пресс-конференции отверг политизацию проблемы строительства Томинского ГОК. Окончательная позиция области по проекту будет сформирована по итогам независимого экологического аудита, считают наблюдатели. 

Напомним, на вчерашней пресс-конференции Борис Дубровский подчеркнул, что относится положительно к всплеску активности, связанному с проектом строительства Томинского ГОК. "Очевидно, что эмоция имеет под собой объективное основание, любое предприятие, тем более такое крупное, обязательно будет нести какое-то воздействие на окружающую среду. Другой вопрос, что мы будем с этим делать", - отметил глава региона.

По мнению губернатора, РМК все это время не строила диалога с общественностью, и как следствие – всплеск протестной активности. "Если бы с вами сидели здесь 10 лет назад, то, наверное, этот наш разговор и мои ответы имели бы большое воздействие на ситуацию. Весь этот период компания наращивала компетенцию, может быть, неуклюже, потому что не имела диалога с общественностью, плоды отсутствия которого мы пожинаем сейчас. Но все это время компания несла затраты. Это тот момент, который мы не можем не учитывать, когда размышляем о том, что есть Томинский ГОК. А то, что объекты вблизи города-миллионника избыточны, – я даже не подвергаю это сомнению. Мы с этого начали – экологическая нагрузка на Челябинск очень высокая. Что с этим делать и как к этому относиться – другой вопрос. Это вопрос экономики и принятия решения, хотя сейчас он выплескивается в политическую плоскость. Это я точно не поддерживаю", - подчеркнул Борис Дубровский.

пресс-конференция, Борис Дубровский|Фото: пресс-служба губернатора Челябинской области

Также вчера стало известно, что конкурс по проведению экологического аудита проекта Томинского ГОК завершен. Победителем стал Уральский государственный горный университет.

Челябинский политолог Александр Подопригора уверен, что вчерашние события поставили промежуточную точку в оценке властями Челябинской области ситуации вокруг строительства Томинского ГОКа. Борис Дубровский отверг политизацию проблемы.

"Именно по его (экологический аудит) итогам, очевидно, будет сформирована окончательная позиция области по отношению к проекту, который, между тем, будет развиваться в соответствии с нормами и сроками, установленными федеральным законодательством. Осторожность губернатора понятна: признавая "избыточность" крупных индустриальных производств близ Челябинска, власти региона не могут позволить себе срыв крупнейшего федерального инвестиционного проекта в кризисный период. Экологические требования при его осуществлении должны быть соблюдены и гарантированы с большим "запасом", но политизация вопроса, давно превысившая все рамки серьезного экологического дискурса, начинает ощутимо вредить репутации области, претендующей на проведение Саммита ШОС", - считает политолог.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

По словам Подопригоры, прагматичный курс, избранный областной властью в этом вопросе, понятен. "Он определен как озабоченностью экологической безопасностью Челябинска, так и обстановкой стартовавшей предвыборной кампании в Госдуму; при этом осознание того, что ситуация вокруг ГОКа намеренно нагнетается теми силами, которые Борис Дубровский определил, как "противников стабильности в регионе", ущемленных отстранением от власти и бюджетов, очевидно присутствует. Решение на самом деле предложено простое и внятное: не спеша отделить "мух от котлет", экологию от политики. И с каждой проблемой разбираться отдельно, на профессиональном уровне "считая" преимущества и риски", - отметил политолог.

Вместе с тем, в самой РМК, которая раньше, по выражению Дубровского, "не строила диалога с общественностью", теперь уже "закрылись" и от губернатора? Вице-президент РМК по региональному развитию Олег Грачев отказался комментировать Накануне.RU высказывания главы региона. Получить комментарий пресс-службы РМК до выхода публикации также не удалось.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 09.12.2015 16:13 Мск РМК "открыта для диалога" по вопросу строительства Томинского ГОК, однако со "СтопГОК" в компании общаться не хотят

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС