24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Единороссы" проверили, как убирают дороги в Екатеринбурге и намерены обратиться в прокуратуру: "С зеркал грязь только спиртом смывается.Смотрящий за дорогой - черт!"

Свердловские "единороссы" проверили качество уборки дорог в Екатеринбурге после обрушившегося на столицу Урала снегопада. Результаты решили передать в надзорные органы. Сами екатеринбуржцы отмечают, что в этот раз, коммунальщики поработали на удивление лучше обычного, но "промахи" все равно есть. В "сером доме" же, как и ранее, отчитались о вывезенных тоннах снега, правда, на этот раз прибавили, что подрядчики несут финансовую ответственность за несвоевременный вывоз снега, передает корреспондент Накануне.RU

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе свердловского реготделения партии "Единая Россия", проверять дороги отправились активисты "Народного контроля" во главе с новым руководителем проекта Дмитрием Чукреевым. Рейд по проверке прошел накануне - 8 декабря

На уборку города после окончания снежной стихии коммунальным службам было отведено три часа. По словам Чукреева, этого времени недостаточно, чтобы убрать весь выпавший снег, именно поэтому проверять отправились спустя день после снегопада.

"В уборке задействованы сотни единиц техники, рабочие, но мы объективно смотрим на происходящее и понимаем, что в трехчасовой норматив не уложиться – у нас большой город. Но за сутки последствия выпадения осадков можно устранить, если со всей ответственностью подойти к организации работы коммунальных служб", – считает "единоросс". 

Рейд начался с улиц Машинной и Белинского – одних из самых загруженных и одновременно самых аварийных в городе. По словам Чукреева, на этом участке снег был убран, хоть и не до асфальта, но техника работает в регулярном режиме.

Гораздо хуже обстояли дела с уборкой снега в районе улиц Белинского-Куйбышева. Проезжавшие мимо грейдеры, очищая дорогу, отбрасывали снег на остановки общественного транспорта и парковочные места. Ближе к улице Карла Маркса места для автомобилей и вовсе оказались завалены снежными кучами.

"Кроме того, что эти сугробы портят внешний облик города, они еще и занимают парковочное пространство, за которое с недавнего времени администрация взимает плату", – отметил руководитель "Народного контроля".

По словам активиста, не лучшим образом дела обстояли и непосредственно у здания городской администрации. Если тротуары перед мэрией были вычищены до плитки, то пройти к самой ратуше, не увязнув в снежной грязной каше, почти невозможно. Аналогичная проблема возникла и в Банковском переулке, где пешеходам приходится протаптывать путь по снегу самостоятельно.

Финалом рейда стала поездка в микрорайон ВИЗ, где "единороссы" обнаружили заметенные остановки общественного транспорта, малопригодные не только для высадки-посадки пассажиров, но и для подъезда автобусов.

По итогам проведенного рейда Дмитрий Чукреев намерен сообщить о его результатах в контролирующие и надзорные органы.  Примечательно, что ранее свердловская прокуратура уже обратила внимание на качество уборки городских дорог: проверка надзорного ведомства началась 23 ноября, и только за первый день было выявлено огромное количество нарушений.

Добавим, что вскоре к этому списку могут прибавиться замечания от ГИБДД: инспекторы фиксируют в день десятки ДТП, произошедших из-за ненадлежащей уборки дорог.

Сами екатеринбуржцы сообщают, что, как ни странно, сегодня коммунальщики потрудились лучше обычного, - видимо, проверка "помогла", однако, "промахи", все-таки есть. Наиболее проблемным местом горожане называют Кольцовский тракт, именуемый горожанами Россельбан.

"На Россельбане задрали уже г***ом поливать дорогу, с зеркал грязь только спиртом смывается. Смотрящий за дорогой - черт!", - возмущен один из интернет-пользователей городских форумов. 

"Каждое утро "радуюсь" грязному душу на гостевом маршруте", - добавляет другой.

"Россель в любую погоду покрыт слоем соплей из реагентов", - жалуется еще один екатеринбуржец. 

По словам горожан, не плохо почистили улицы Новосибирская, Серафимы Дерябиной, Зоологическую, Белинского, Машинную, Щербакова и др. По сообщениям екатеринбуржцев, справились коммунальщики с уборкой главных улиц Химмаша. А вот, на Эльмаше дорожники не особо старались: на дороге снежная каша. Кроме того, как ни странно, жители столицы Урала жалуются на качество уборки центра города.

В "сером доме", в свою очередь, как всегда, отчитались о тоннах вывезенного снега, правда, на этот раз уточнили, что  подрядчики несут финансовую ответственность за несвоевременный вывоз снега. Как сообщили Накануне.RU в администрации Екатеринбурга, службы благоустройства были готовы к снегопадам, - предупреждение о надвигающихся осадках дорожно-эксплуатационные управления получили еще в воскресенье, 6 декабря. 

"За двое суток в Екатеринбурге уровень осадков составил 6-8 миллиметров водяного столба. На уборку улично-дорожной сети за прошедшие сутки выведено 544 единицы техники и 683 дорожных рабочих. Для предотвращения наката специалисты посыпали проезжие части противогололедным материалом (122 т), а тротуары - мелкофракционным щебнем (120 т). За сутки на специальные полигоны было вывезено 9 тыс. 347 т снега", - отчитались в мэрии.

Как отметили в "сером доме", работу дорожных служб усложняет загруженность городских улиц, - именно по этой причине днем очистка ведется менее интенсивно, чем ночью.

В настоящее время, по информации администрации города, городские власти наладили ежедневный контроль за работой подрядчиков. При этом в мэрии открестились от ответственности за гололед и сугробы на тротуарах: "Если из-за несвоевременной очистки пешеходных зон причинен вред здоровью граждан, то необходимо обращаться в суд на ту организацию, которая отвечает за уборку конкретной территории. Перечень всех организаций имеется в районных администрациях", - сообщила председатель комитета благоустройства мэрии Тамара Благодаткова.

 

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС