16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В УрФУ новый проректор: профессор из Франции уже предостерегла своих новых коллег от американизации

В Уральском федеральном университете назначен проректор с новым функционалом. Преподаватели отнеслись к этому настороженно.

В университете появилась должность проректора по проектам академического развития в сфере гуманитарных, социальных и экономических наук. Должность заняла француженка Лиштенан Франсина-Доминик, доктор исторических наук, профессор. 

"Ведущий научный сотрудник Национального центра научных исследований (Франция), автор книги "Елизавета Петровна: Императрица, не похожая на других" предостерегла своих новых коллег - проректоров Уральского федерального университета - от американизации. По мнению француженки, прямое копирование технологий, успешно реализованных в США, например, сосредоточение всех научных школ в едином кампусе и рост публикаций на английском языке, нужно проводить осторожно", - сообщает о новом сотруднике издание вуза.    

Как стало известно Накануне.RU, профессор в новой должности работает около недели. При этом, преподаватели вуза к новой персоналии отнеслись настороженно

"Француженка, которая займется довольно экзотическим делом: "продвижением социально-экономических и гуманитарных проектов на мировой арене". Это очень круто! Хорошо, что у альма-матер есть деньги в такое тяжелое время на найм иностранного специалиста и создание соответствующей службы", - отмечают преподаватели УрФУ.

Ректор УрФУ Виктор Кокшаров|Фото: Накануне.RU

Любопытно, что, по слухам, новый проректор может похвастаться весьма приличной зарплатой

Лиштенан — автор и соавтор более 100 научных публикаций в области гуманитарных наук, автор 15 монографий по истории, ряд которых отмечены наградами. Так, ее книга "Россия входит в Европу: Елизавета I и война за австрийское наследство" была отмечена премией Французской Академии. Имеет большой опыт работы в Национальном центре научных исследований (CNRS) — ведущем научном учреждении Франции. С 2011 года Лиштенан занимает позицию директора исследований (CR1) совместной исследовательской лаборатории CNRS и Центра Ролана Мунье. Лиштенан также является координатором серии "Русский мир" в издательстве CNRS.

За время своей работы француженка успешно реализовывала международные проекты при поддержке Национального центра научных исследований, Национального агентства исследований Франции, фонда Зингер-Полиньяк и др.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Лиштенан обладает опытом работы в франко-российских образовательных и научных проектах. В частности, она тесно сотрудничала с МГУ и СПбГУ в рамках координации деятельности университетского колледжа Франции, а также с ведущими гуманитарными центрами – РГГУ, ИВИ и ИРИ РАН. С 2013 года является главным редактором международного научного журнала Quaestio Rossica, учрежденного УрФУ.

Постоянно привлекается для проведения лекций в различных университетах. Выступала приглашенным преподавателем и ученым исследователем в Университете Вены (Австрия), Бристольском университете (Великобритания), Гарвардском университете (США), Базельском университете (Швейцария).


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС