20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Могут и ядерную боеголовку нести". Путин высоко оценил уральские "Калибры", использующиеся в сирийской операции

Министр обороны Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о результатах операции в Сирии с 5 декабря. Одним из важных эпизодов стала отработка стрельбой ракетами "Калибр" из подводного положения. Путин высоко оценил "российские Томагавки" и, на всякий случай, напомнил, что они могут оснащаться ядерной боеголовкой, сообщили Накануне.RU в пресс-службе Кремля.

Пуски "Калибров" с подводной лодки проекта 636.3 "Ростов-на-Дону" из подводного положения с акватории Средиземного моря стали первыми, о чем доложил президенту глава Минобороны.

"Впервые применили крылатые ракеты "Калибр" (производятся уральским ОКБ "Новатор", – прим. Накануне.RU) с подводной лодки "Ростов-на-Дону" из акватории Средиземного моря. В результате и авиация, и подводный флот провели успешные пуски – все цели поражены. В очередной раз крылатые ракеты "Калибр" показали свою эффективность на дальние расстояния. Мы тестировали как сам пуск ракет, так и их полёт, и, безусловно, отфиксировали попадание по целям. Целями были два крупных пункта террористов на территории Ракки", – доложил Шойгу.

Путин, Шойгу|Фото: kremlin.ru

Путин уточнил, из какого положения проводились пуски. Министр подчеркнул, что из подводного, - в соответствии с данным еще в мае поручением отработать применение этих крылатых ракет во всех средах применения.

 

"Мы с моря пускали ракеты Каспийской флотилии. Сейчас мы опробовали и показали реальные пуски со Средиземного моря по реальным целям. Мы предупредили наших коллег в Израиле и Соединённых Штатах о том, что мы сегодня будем осуществлять такие пуски. До этого из надводного положения эта лодка у нас стреляла в северных морях, на Северном флоте", – перечислил Шойгу.

Он обратился к другим аспектам операции, но видно было, что президенту интересна тема с подводной лодкой и крылатыми ракетами.

"По поводу ударов с подводной лодки. Надо, конечно, проанализировать всё, что происходит на поле боя, как работает оружие. И "Калибры", и ракеты Х-101 в целом зарекомендовали себя очень хорошо. Это новое, современное и высокоэффективное, теперь мы это понимаем, высокоточное оружие, причём может оснащаться как обычной боеголовкой, так и специальной боеголовкой, то есть с ядерным наполнением. Естественно, в борьбе с террористами этого ничего не нужно, надеюсь, никогда и не потребуется. Но в целом это говорит о значительном движении вперёд с точки зрения совершенствования вооружений и техники, которая поступает в российскую армию и на флот", – подчеркнул Верховный главнокомандующий.

Помимо субмарин, активно продолжили использоваться и самолеты фронтовой авиации и стратегические бомбардировщики.

"Самолёты Ту-22 за эти три дня совершили 60 боевых вылетов, поразили 32 цели. Одновременно с работой самолётов Ту-22 и подводной лодки в течение трёх дней работали и наши самолёты с аэродрома Хмеймим. Мы в общей сложности совершили более 300 вылетов, и поражено более 600 целей разного характера. Также должен сказать, что Ваше поручение выполнено: все полёты осуществляются в сопровождении истребительной авиации – самолёты Су-30 – все без исключения. Это касается и стратегической авиации на больших высотах, и то же самое, всё, что касается самолётов-штурмовиков и бомбардировщиков с базы Хмеймим", – отрапортовал Сергей Шойгу.

Путин, Шойгу, самописец Су-24|Фото: kremlin.ru

Добавим, разработчик крылатых ракет - ОКБ "Новатор", советское/российское предприятие, основанное в 1947 году как подразделение Машиностроительного завода им. М. И. Калинина в Свердловске. Занималось разработкой крупнокалиберных артиллерийских систем противовоздушной обороны. Выделилось в самостоятельное предприятие в 1991 году. С 2002 года входит в состав ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС