20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Армия и ВПК В России

Новейший спутник Роскосмоса сошел с орбиты через сутки после старта: приоритетна версия с неполадками креплений разгонного блока и космического аппарата

Межведомственная комиссия провела первый полноценный разбор полетов, связанный с нештатной ситуацией на спутнике "Канопус-СТ", запущенный 5 декабря. По словам одного из ее участников, претензий к работе "Союза" нет, а приоритетной считается версия с неполадками креплений разгонного блока и космического аппарата, которые не раскрылись вовремя.

Если подтвердится основная версия с креплениями, то программа летных испытаний ракеты "Союз-2.1В", начавшихся в декабре 2013 года, не нарушится и пуск, вероятно, будет засчитан как успешный (всего программой их предусмотрено не менее пяти).

Что касается "Канопуса - СТ", аппарат еще функционирует, но уже начал сходить с орбиты и через несколько дней войдет в плотные слои атмосферы, где взорвется.

На "Канопус-СТ" как на аппарат двойного назначения возлагались большие надежды. Его разрабатывали десять лет, на орбиту он должен был быть выведен еще в 2011 году, но окончательно доработан и передан заказчику аппарат был только спустя три года. Ученые и гражданские специалисты рассчитывали с его помощью вести мониторинг океанической и гидрометеорологической обстановки, проводить дистанционное зондирование в оптическом и СВЧ-диапазонах. Военным прибор позволял вести разведку в море, в том числе обнаружение подводных лодок на глубине, пишет "Коммерсант".

Напомним, что еще в июне было объявлено о намерениях Роскосмоса создать центр по зондированию земли, для обеспечения деятельности которого должно было быть задействовано до 20 спутников, в том числе серии "Канопус".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 08.12.2015 02:24 Мск Российский военный спутник может упасть сегодня утром

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС