24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Великий хлебороб": детская книга о Терентии Мальцеве появилась в Кургане в год 120-летия со дня рождения известного селекционера

Восьмая по счету книга из серии "Детям о Кургане" получила название "Великий хлебороб", и повествует о уроженце Курганской области - выдающемся советском селекционере и новаторе сельскохозяйственного производства Терентии Мальцеве. Тема выбрана неслучайно – в этом году отмечается 120-летие со дня рождения Терентия Семеновича, ранее ему в городе был открыт памятник. Презентация книги состоялась вчера в администрации Кургана, сообщили Накануне.RU в пресс-службе мэрии.

Книга издана в рамках муниципальной программы "Любимый город". Над текстовой частью "Великого хлебороба" трудилась научный сотрудник Курганского областного краеведческого музея Анна Жарова, проиллюстрировала его художник Елена Антонова. Тираж составляет 1500 экземпляров.

Депутат Курганской городской думы Людмила Дорофеева рассказала, что идея проекта "Детям о Кургане" зародилась после проведения исследования, организованного муниципальными библиотеками. Выяснилось, что в городе нет краеведческой литературы для малышей. Глава города Сергей Руденко отметил, что это лишь одно из событий в череде мероприятий, приуроченных к Году литературы.

"За последние месяцы это уже третья детская книжка, посвященная истории нашего города и судьбам наших земляков. Несмотря на то, что календарный год подходит к концу, забывать о литературе власти Кургана не намерены, планируется как издание новых выпусков, так и переиздание уже написанных. Время показало, что серия "Детям о Кургане" востребована, поэтому благодаря поддержке спонсоров и попечителей она радует все новые поколения курганских малышей, их родителей, бабушек и дедушек", - отметил глава города.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Первая книга из серии "Детям о Кургане" увидела свет в 2011 году. Она называлась "Царево городище. Легенда о Царевом Кургане" и рассказывала юным читателям об истории создания курганской слободы. Позже были изданы рассказы о декабристах в Кургане, о местных ремесленниках и промышленниках, о героях Великой Отечественной войны и жизни города в годы военного лихолетья.

курган(2014)|Фото: Фото: Накануне.ru

В будущем году курганцев ждет еще один юбилей – 95-летие академика Гавриила Абрамовича Илизарова. Планируется, что в основу следующего издания ляжет его биография.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Людмила Дорофеева подчеркнула, что проект "Детям о Кургане" является уникальным и пока не имеет аналогов в других регионах. Найти полное собрание рассказов читатели могут в городских детских и школьных библиотеках.

курган(2014)|Фото: Фото: Накануне.ru

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС