24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Севастополь станет историческим поселением федерального значения

Севастополь, вероятно, получит иммунитет от застройки в исторической части города, по поводу которой в последние годы возникает масса споров. Правительство вынесло на общественное обсуждение законопроект о внесении Севастополя в перечень особо охраняемых законом исторических поселений федерального значения. Если законопроект будет поддержан, под охрану попадет историческая часть города-героя и часть бухты.

Законопроект "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения", подписанный министром культуры РФ Владимиром Мединским, размещен для общественного обсуждения на правительственном портале. Документ включает Севастополь в перечень исторических поселений федерального значения, устанавливая границы частей города, которые попадают под охрану.

Крым Севастополь Владимирский собор|Фото: Накануне.RU

Это контур площадью 26 кв. км, что составляет 2,4% площади Севастополя. Также в границы исторического поселения входят 6,7 кв. км акватории Севастопольской бухты. Под охрану берется 371 объект, в частности Владимирский собор – усыпальница адмиралов, Исторический бульвар, Графская пристань, Малахов курган.

Крым Севастополь Константиновская батарея|Фото: Накануне.RU

Местные депутаты напомнили, что поручение внести Севастополь в перечень исторических поселений дал в прошлом году Владимир Путин, а также такое обещание содержалось в предвыборной программе "Единой России". По их мнению, в случае принятия закона город будет восприниматься как "единый историко-архитектурный комплекс", что усложнит для девелоперов возможность "вмешательства в его внешний облик". Всего в списке исторических поселений находится 41 город, пишет "Коммерсант".

Напомним, несколько недель назад рабочая группа при полпредстве КФО подтвердила факты нарушения закона, в том числе в области незаконной точечной застройки в историческом центре. В Севастополе возникали в последние полтора года и иные земельные скандалы, например, с передачей губернатором Сергеем Меняйло земель у горы Гасфорта байкерам для патриотического центра.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС