20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Скандал вокруг семьи Юрия Чайки может обернуться отставкой генпрокурора?

Накануне СМИ опубликовали информацию о том, что подведены итоги расследования, посвященного членам семьи генпрокурора Юрия Чайки. По этим данным, сын силовика - владелец отеля в Греции, в этом бизнесе замешана еще Ольга Лопатина – бывшая жена зама генпрокурора (намекают, видимо, на то, что развод был фиктивным).

СМИ публикуют материалы, свидетельствующие о совместном владении бизнесом (ООО "Сахар Кубани") бывшей жены заместителя генпрокурора Геннадия Лопатина и жен лидеров кущевской ОПГ Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза. К слову о владельце отеля в Греции.  Артема Чайку "заподозрили" в якобы в рейдерском захвате Верхнеленского пароходства (бывший директор которого найден задушенным). Обнародованные материалы нуждаются в проверке, но если все это подтвердится, то дело тут будет не только и не столько в коррупции, но в сращивании с криминалом целого прокурорского клана, самым высокопоставленным членом которого, вероятно, является генпрокурор, член Совета безопасности Юрий Чайка?

чайка юрий яковлевич генеральный прокурор рф|Фото: Накануне.ru

Разоблачительные  данные, как обычно, опубликовал так называемый блогер Навальный.

Сам Чайка заявил, что это "заказ, выполненный явно не на деньги исполнителей". "Большие деньги! Изложенные сведения носят заведомо лживый характер и не имеют под собой никакой почвы", - сказал Чайка по окончании торжественного мероприятия по случаю Дня юриста. 

А лидер КПРФ Геннадий Зюганов посчитал, что Чайку Навальному "заказало" ЦРУ. 

В Кремле же заявили, что не знакомы с ситуацией, связанной с расследованием ФБК. "Нет, не видели", - сказал пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков журналистам во вторник (цитата по "Интерфаксу").

Зато уже высказываются видные общественно-политические деятели. 

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Иосиф Кобзон высказал свое мнение, и он заявил журналистам: "Чайка должен уйти в отставку, если Навальный прав".

Иосиф Кобзон|Фото:dni.ru

И действительно, считают наблюдатели, этот скандал не первый, к Чайке давно высказываются претензии, и не исключено, что Путин использует это в предвыборном цикле.

"Я думаю, что президент легко и непринужденно, а главное совершенно честно, может выиграть следующие выборы. Невзирая на кризис и рост цен.Просто отрихтовав в соответствии с законами некоторых окружающих товариСЧей.." - отметил экс-сотрудник Администрации президента РФ Андрей Колядин на своей странице в Фейсбуке.

Судя по последней опубликованной информации, оба сына Чайки - крупные бизнесмены: Артему якобы принадлежит дом в Швейцарии (дом стоит около 200 млн руб.), второй сын – Игорь Чайка  якобы серьезно работает с госзаказами, имеет многомиллиардный бизнес. Как может отразиться на генпрокуроре открывшиеся данные? Может быть, Чайка по этическим соображениям сам уйдет в отставку?

Политолог, профессор Сергей Черняховский призывает не забывать, что мы имеем дело с источником, известным своей предвзятностью. 

"Если это источник известный своей предвзятостью и недостоверностью и тем, что просто специализируется на том, что бы про кого сочинить так или иначе – то к информации стоит относиться изначально с максимумом недоверия, - комментирует он ситуацию Накануне.RU.  – Это не значит, что Чайка "идеальный", но...Может быть, это и будет иметь последствия для Чайки и, возможно, многое там – правда. Но, возможно, это грубое сведение счетов между кланами, а, вообще, пока есть рыночная экономика – коррупция неизбежна".

Что касается противостояния кланов, то стоит отметить, что это не первый раз, когда имя сына Юрия Чайки всплывает в компрометирующих генпрокурора скандалах, так в 2011 г. – против него свидетельствовали в суде, тогда говорилось, что Артем Чайка координировал деятельность бизнесмена Ивана Назарова, арестованного по обвинению в мошенничестве и нелегальном игорном бизнесе, и сотрудников подмосковной прокуратуры. Тогда сочли, что война СКР и прокуратуры – отражение борьбы за кресло генпрокурора, и президент Дмитрий Медведев сохранил Чайку на его посту. Но в результате того расследования были арестованы прокуроры Ногинска, Серпухова, Одинцова, областной прокурор Александр Мохов потерял свою должность, а его первый зам Александр Игнатенко ударился в бега. Скандал зацепил ключевых сотрудников Генпрокуратуры и даже сына самого Чайки — Артема. Однако Чайка-младший так и не стал фигурантом громкого уголовного дела. После этого в конфликт между Генпрокуратурой и СКП вмешался Медведев (тогда президент РФ).

В мае 2011 г. СМИ называли возможными кандидатами на пост генерального прокурора РФ, если Юрию Чайке не продлят срок полномочий, директора Федеральной службы судебных приставов Артура Парфенчикова, министра юстиции Александра Коновалова и полпреда президента в Уральском федеральном округе Николая Винниченко. Однако, как известно, Чайка и до сих пор генпрокурор.

Медведев, Иннопром|Фото: Накануне.RU

"Граница между путинскими и медведевскими людьми очень тонка, поскольку медведевская команда, так называемая, формировалась все-таки под присмотром Путина. В этом смысле Винниченко — путинский человек тоже, он не только медведевский" - говорят политологи. То же самое можно сказать и о других фигурах.

Так или иначе, до истечения очередного пятилетнего контракта Чайки остается год, он истекает в июне 2016 г., так что предположения о возможной "зачистке" команды перед большим федеральным выборным циклом не лишены оснований. Кто бы ни претендовал на эту должность в дальнейшем, это будет человек, которому Путин доверяет. 

"Борьба за этот пост будет достаточно серьезной и особенно в контексте оживления элит в предвыборной борьбе. Я думаю, это будет кто-то из тех людей, кому лично доверяет Путин", - говорит политолог Сергей Черняховский.

Судя по последовавшим после опубликования материалов заявлениям, в отставку Чайка сам уходить не собирается. Вполне вероятно, что последствия этого скандала могут повлиять как на господина Чайку, так и на тех, кто этот скандал устроил, рассказал Накануне.RU генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

"В случае, если правоохранительные органы установят факт клеветы, вполне вероятно, что Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) будет привлечен к ответственности. В случае, если следственные органы найдут состав преступления в действиях самого Юрия Чайки либо его сыновей, то, я думаю, последствия обязательно будут", - сказал эксперт. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС