19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBh146
Вывоз строительного мусора на http://perevozki.youdo.com/garbage/debris/.
Затеял ремонт? Частные мастера: http://remont.youdo.com/repair/flat/three-room/p44/, подробнее тут.
youdo.com


"Еще вчера это было редким явлением": Жители Прикамья наблюдают световые столбы и готовятся к северному сиянию

Сегодня жители прикамского поселка Теплая Гора стали свидетелями редкого для Урала природного явления – световых столбов. Теперь пермяки готовятся к северному сиянию, которое может произойти в новогоднюю ночь из-за сильной вспышки на Солнце, передает корреспондент Накануне.RU.

Световые столбы - вертикальные полосы света, тянущиеся от Солнца во время его восхода или заката - этой ночью наблюдатели в Теплой Горе. Правда, за последние два месяца редкое природное явление перестало быть таковым: с середины ноября пермяки делятся в социальных сетях фотографими столбов, то и дело возникающих на территории края.

"В Чернушинском районе тоже сегодня наблюдал", "В Кунгуре тоже наблюдал!", "Еще вчера световые столбы были редким явлением", - пишут пермяки в социальной сети "ВКонтакте".

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Световые столбы и Большая Медведица. Поселок Теплая Гора, Пермский край

"Световой столб – это вертикальная полоса света, которая тянется от Солнца во время его восхода. Есть такое понятие "гало", "гало" бывает вокруг Солнца, вокруг Луны. Предполагают, что это атмосферное явление возникает в результате отражения солнечных лучей от ледяных кристаллов, которые имеют плоскую шестиугольную или столбовидную форму с почти горизонтальными параллельными плоскими поверхностями. Таким образом происходит образование столбов", - пояснила Накануне.RU методист пермского планетария по лекционной работе Нина Неверова.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Световые столбы в Березниках

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

А 21 декабря жители Прикамья стали свидетелями северного сияния. Фотографиями природного явления в соцсетях поделились жители Березников и Кудымкара.

Пермяки надеются застать повторение полярного сияния в новогоднюю ночь. Основания для этого есть: 28 декабря на Солнце произошла сильная вспышка, но пока неизвестно, за какое время световые частицы достигнут Земли.

В пермском планетарии прогнозировать северное сияние не берутся.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Вспышка действительно была 28 декабря, началась она в 16.00 по московскому времени. Ее зафиксировали ученые ИЗМИРАНА – института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн имени Пушкова. Вспышка произошла в активной зоне центральной части солнечного диска. Вспышку видели более трех часов, но о скорости потока выброшенных частиц пока сказать не могут. При таких вспышках частицы достигают Земли за 2-3 дня, и поэтому ученые говорят, что в новогоднюю ночь сияние может быть. Эта вспышка, конечно дойдет, но предсказать северное сияние мы не можем. Могут быть вспышки на Ямале. А в Перми северные сияния непредсказуемы", - отметила Нина Неверова, добавив, что, несмотря на вспышку, магнитосфера в настоящее время - в спокойном и умеренном состоянии, магнитные бури не намечаются.

По словам методиста пермского планетария, в последнее время от посетителей участились вопросы о солнечных явлениях. Чтобы ответить на них, была разработана программа "Загадки Солнца", премьера которой состоится 16 и 23 января в 19.00. "Каждый человек сможет получить ответы о том, что такое Солнце", - заключили специалист планетария.

Напомним, что в ноябре северное сияние наблюдали и в столице Урала – Екатеринбурге.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС