20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В ХМАО отправился под стражу лидер экстремистской группировки "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"

В столице Самотлора отправился под стражу, согласно решению суда, лидер запрещенной в России террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами", сообщили Накануне.RU в пресс-службе городского СК.

Задержание произошло в рамках расследования уголовного дела, возбужденного из-за деятельности в городе этой организации. В его рамках, в частности, благодаря совместным усилиям следственного отдела окружного СК, сотрудников ФСБ и центра по противодействию экстремизму удалось выяснить, что фигуранты дела, несмотря на привлечение к уголовной ответственности, продолжают активно вербовать людей в свои ряды.

Задержанный уже был осужден в 2014 году за публичное возбуждение ненависти и вражды. Теперь ему предъявлено обвинение в участии в работе организации, запрещенной в России, а также в возбуждении ненависти и вражды. 

Напомним, это не единсвтенный подобный случай в Югре. В середине ноября сургутский городской суд заочно арестовал двоих горожан, Толстова и Зубайраева, подозреваемых в побеге в Сирию и участии там в "работе" банды. Полицейские выяснили, что двое мужчин с 2013 года воюют против сирийской армии на стороне международных террористов и оппозиции.
Против них возбуждены уголовные дела по статье "Организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем". Оба объявлены в международный розыск.

Помимо этого, дело обвиняемых в подготовке теракта в мечети Пыть-Яха сторонников ИГИЛ Ризвана Агаширинова и Абдулы Магомедалиева, на основании УК РФ отправлено в Московский окружной военный суд. Кроме того, заключение под стражу обвиняемым продлено до 14 апреля 2016 года.



 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС