25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC7CG4
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/tile/price/ тут.
Услуги частных мастеров: http://remont.youdo.com/doors/balcony-doors/, выбирай!
youdo.com


Больше 70 лет на пятерых: южноуральских убийц и вымогателей отправили в колонию

Челябинский областной суд вынес приговор нескольким жителям Троицка, обвиняемым в серии тяжких преступлений. Ближайшие годы им предстоит провести в колонии.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе облсуда, на скамье подсудимых оказались Станислав Зайцев, Иван Давыдов, Сергей Моисеенко, Александр Горелик и Михаил Манжосов. В суде было установлено, что 19 мая 2013 года в ходе встречи, проходившей около кафе "Ван" на трассе "Челябинск-Троицк", у Зайцева, Давыдова, Моисеенко и Горелика возникли личные неприязненные отношения к трем мужчинам, и подсудимые решили убить их. В ночь на 21 мая, приехав к их дому на автомобиле, Зайцев, Давыдов и Моисеенко вооружились обрезами охотничьих ружей, надели на лица маски и дожидались потерпевших в зарослях кустарника. Горелик наблюдал за окружающей обстановкой со стороны, с целью предупреждения сообщников о возможной опасности.

"Увидев приближающихся к подъезду мужчин, Зайцев и Давыдов произвели в них несколько прицельных выстрелов. Один из них, получив ранение, смог убежать, еще двое потеряли сознание: один из них позже скончался в больнице. Злоумышленники же на машине под управлением Горелика скрылись с места преступления. Довести до конца свой умысел на совершение убийства еще двух неприятелей соучастники не смогли, поскольку выстрелами не были поражены жизненно важные органы потерпевших", - рассказали в суде.

В ходе расследования также выяснилось, что Зайцев и Манжосов в течение трех лет путем вымогательства получили от своего знакомого, сдающего в аренду нежилое помещение, 205 тыс. руб. По требованию подсудимых мужчина, опасаясь угроз применения к нему насилия или уничтожения его имущества, ежемесячно передавал им сначала по 5, а потом и по 10 тыс. руб.

Судом также было установлено, что в марте 2007 года все в том же кафе "Ван" между Зайцевым и другим посетителем произошла ссора, в ходе которой Зайцев достал из автомобиля огнестрельное оружие и выстрелил оппоненту по ногам, после чего скрылся. Потерпевший в экстренном порядке был госпитализирован в больницу, где ему ампутировали левую ногу.

Как уточнили в облсуде, несмотря на то, что все подсудимые вину отрицали, их причастность к совершению преступлений была установлена и подтвердилась доказательствами. Суд назначил Горелику и Моисеенко наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет каждому, Давыдову - сроком на 19 лет, Зайцеву - на 21 год, каждому - с ограничением свободы сроком на один год шесть месяцев (исполняется после освобождение из мест лишения свободы). Все четверо будут отбывать наказание в колонии строгого режима. Манжосову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев в колонии общего режима.

Кроме того, суд взыскал с Зайцева и Манжосова солидарно в пользу потерпевшего материальный ущерб в размере 205 тыс. руб


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС