25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Куйвашев поблагодарил уральцев за все достижения уходящего года: "На таких регионах, как Свердловская область, держится Россия"

Евгений Куйвашев поблагодарил уральцев за все достижения Свердловской области в уходящем году. В 2015 году на Среднем Урале произошло немало событий, которыми регион может гордиться и которые определяют не только сегодняшний, но и завтрашний день области. И каждое достижение стало возможным только благодаря самоотверженному труду уральцев. Об этом губернатор сказал в ходе торжественного приема, посвященного встрече Нового года, сообщили Накануне.RU в департаменте информационной политики главы региона.

"Сегодня я хочу сказать самое сердечное спасибо всем вам, дорогие уральцы. Спасибо вам за то, что уходящий 2015 год принес области новые заводы, шахты, цеха, электростанции, новые дома, школы, детские сады, больницы. За то, что мы стали ещё на один шаг ближе к достижению нашей главной цели – высокому качеству жизни уральцев и процветанию Свердловской области", – отметил Евгений Куйвашев.

Евгений Куйвашев|Фото: Департамент информационной политики губернатора

По словам губернатора, каждый месяц уходящего года был ознаменован значимыми событиями, которые способствуют укреплению единства общества, улучшению качества жизни людей, социальному и экономическому росту, развитию территорий.

Так, в январе открыт современный технический центр компании "Уральские авиалинии", чтобы проводить сложнейшее техническое обслуживание самолетов, которое ранее проводилось за рубежом. В феврале в Новоуральске на базе завода "Медсинтез", одного из лидеров российской фармацевтики, открыт технопарк биотехнологий. В марте на Ирбитском молочном заводе начал работу новый цех по производству цельномолочной продукции.

уральские авиалинии, самолет, ангар, технический центр|Фото: instagram.com/evgenykuyvashev

Технический центр "Уральских авиалиний"

фармацевтика, Куйвашев, Новоуральск|Фото: ДИП

Открытие технопарка биотехнологий в Новоуральске

Куйвашев, молокозавод, цех, открытие|Фото: ДИП

Открытие цеха на Ирбитском молокозаводе

Богатым на события стал апрель, когда в Екатеринбурге в районе Академический открылась детская поликлиника, построенная на средства частного инвестора и бесплатно обслуживающая ребятишек всего района. В Североуральске открыта шахта Черемуховская-Глубокая.

"Это первая шахта, открытая на Урале за последние 10 лет. Её пуск обеспечивает стабильную работу СУБРа, как минимум, на ближайшие три десятилетия", – пояснил Евгений Куйвашев.

РУСАЛ, Черемуховская-Глубокая, шахта, СУБР, Куйвашев|Фото: Накануне.RU

В Полевском на предприятии "Полимет" открыли новый комплекс точного литья. Это новый уровень производства, позволяющий обеспечить отечественный и зарубежный автопром деталями из различных марок чугуна и стали самого высокого качества.

Май – это торжества, посвященные юбилею Великой Победы. Как подчеркнул Евгений Куйвашев, в год 70-летия Победы все мы стали духовно богаче и сильнее, приняв от старшего поколения, от наших ветеранов важнейший завет: любить и беречь Отечество.

Открытие Широкореченского мемориала, Широкореченское кладбище|Фото: Департамент информационной политики губернатора Свердловской области

70-летие Победы в Свердловской области отметили с размахом 

Летние месяцы также запомнились наработками в промышленной и социальной сферах. Так, в июне в Екатеринбурге открыт новый офис благотворительного фонда "Мы вместе". Более 10 лет работает фонд, за это время было собрано более 170 млн руб., которые пошли на оплату сложных операций, закупку лекарств, приобретение медицинского оборудования, адресную помощь тяжелобольным детям.

В июле состоялась международная промышленная выставка "Иннопром", которая впервые прошла при партнерском участии Китайской Народной Республики. Около 52 тыс. человек посетили выставку, подписано более 50 официальных документов, заключено 11 стратегических соглашений, сумма контрактов, заключенных на выставке, превысила 10 млрд руб.

Иннопром, Россия-Китай, поезда, макеты|Фото: Накануне.RU

Иннопром, УВЗ|Фото: Накануне.RU

Надпись "Китай нам как родной" на выставке ИННОПРОМ в Екатеринбурге (2015 г.)(2024)|Фото: Накануне.RU

Страной-партнером "Иннопрома" в этом году стал Китай

"Успешно проведя "Иннопром", мы "застолбили" за собой право проведения Российско-Китайского Экспо – это крупнейший международный выставочный проект, за право принять который конкурировали крупнейшие российские регионы", – пояснил Евгений Куйвашев.

Июль запомнился открытием после масштабного ремонта стадиона "Уралмаш" – первой тренировочной площадки в России, открытой к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Август продолжил спортивную тему – в Екатеринбурге впервые состоялся Кубок мира по хоккею с шайбой среди молодежных клубных команд.

Открытие Дома журналистов и проведение в Нижнем Тагиле международной выставки вооружения Russia Arms Expo стали наиболее яркими событиями в Свердловской области в сентябре 2015 года. Выставка вооружения ещё раз убедительно доказала высокий уровень и конкурентоспособность уральской "оборонки". За четыре дня RAE-2015 полигон посетили около 50 тыс. человек, делегации из 52 стран.

Дом журналистов|Фото: Накануне.RU

Дом журналистов|Фото: Накануне.RU 

Дом журналистов

RAE Russia Arms Expo 2015, Т-90С|Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

RAE

Октябрь, по мнению губернатора, прошел под знаком подготовки инженерных кадров и популяризации высокотехнологичных профессий – в столице Урала состоялся второй национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech.

"Для нашего региона это не только престиж, но и оценка вклада Свердловской области в подготовку кадров для промышленности, еще один шаг в популяризации рабочих и инженерных профессий, формировании системы непрерывного технического образования. Радует, что соревнования востребованы не только среди мастеров с большим опытом работы, но и среди совсем юных участников. Состязания Junior Skills в рамках чемпионата показали, что у нашей молодежи есть большой творческий и инженерный потенциал, есть интерес к техническим специальностям, а значит, мы можем рассчитывать на то, что в будущем наша промышленность не останется без профессионалов", – отметил Евгений Куйвашев.

В ноябре состоялось сразу несколько знаковых событий. В Каменске-Уральском вручили ключи первым новоселам – участникам программы "Жилье для российской семьи". В Нижнем Тагиле прошло заседание президиума госсовета с участием президента Владимира Путина, в Екатеринбурге открыт президентский центр Бориса Ельцина.

Госсовет Нижний Тагил Владимир Путин Сергей Иванов|Фото: пресс-служба президента РФ

Госсовет в Нижнем Тагиле

Декабрь оказался насыщен событиями в энергетике – запуск блока БН-800 на Белоярской атомной электростанции, открытие Нижнетуринской ГРЭС. Успешно завершают год и дорожные строители – сдан очередной участок Екатеринбургской кольцевой дороги. Еще одно событие, украсившее последний месяц года, – выпуск трехсотмиллионной косы Артинским заводом.

"Для Свердловской области 2015 год был сложным. Свердловская область переживает очень непростой период: развивая промышленность, внедряя передовые технологии, реализуя инвестиционные проекты, мы сталкиваемся с негативным влиянием экономических санкций, нехваткой финансовых ресурсов, нестабильностью на сырьевых рынках. Но все это – не повод для уныния, не причина того, что можно сесть, сложа руки, и ждать, когда все эти проблемы решатся сами собой. Это не для нас. На таких регионах, как Свердловская область, держится Россия. И если мы сегодня развиваем наш край, решаем экономические и социальные вопросы, поддерживаем промышленность и сельское хозяйство, повышаем уровень заработной платы, работаем над укреплением гражданского общества, значит, мы вносим достойный вклад в развитие всей страны", – подчеркнул губернатор.

"Поздравляю всех свердловчан с наступающим Новым годом. Пусть он сохранит и приумножит те успехи, которых нам удалось достичь, станет для всех нас временем новых побед, принесет России и Свердловской области процветание, уверенность, мир и достаток", – сказал губернатор.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС