23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В бывшем СССР

Ивано-Франковск остался без Деда Мороза и Снегурочки в рамках "декоммунизации"

Родители нескольких школ Ивано-Франковска обратились в отдел образования города с инициативой избавить их детей на Новый год от Деда Мороза и Снегурочки. По мнению родителей, сказочные персонажи попадают под закон о декоммунизации. В электронном письме, адресованном профильному руководству, говорилось, что родительская просьба связана "с целью помочь и поддержать декоммунизацию системы образования".

Чиновники от образования уже отреагировали и заявили, что планируют запретить этих персонажей на новогодних утренниках в школах и детсадах.

При этом, ни они, ни сами инициаторы обращения, очевидно, не очень переживают, что Дед Мороз и Святой Николай - понятия абсолютно разные, передает корреспондент Накануне.RU. Санта, или Святой Николай, в переводе на английский язык звучит как St Nicholas, и читается как Санта Клаус.

Кроме всего прочего, если инициаторы попытаются быть последовательными, то им придется "декоммунизировать" и 1-е января, так как праздник Святого Николая приходится на 19 декабря.

Не исключено, что ивано-франковская инициатива будет подхвачена и другими регионами изменяющейся до неузнаваемости Украины.

Напомним, что попытки избавиться от Деда Мороза и Снегурочки на Украине предпринимались и ранее, еще до принятия одиозного закона о борьбе с памятниками "тоталитарного" прошлого.  Еще в 2012 г. в Киеве бандеровцы повесили этих сказочных персонажей на мосту, расположенном практически в центре украинской столицы.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

А в 2014 г. мэр Киева Виталий Кличко утвердил программу празднования Нового года и Рождества, в которой не оказалось места для традиционного Деда Мороза.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС