20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Моногорода готовы заменить турецкие помидоры: в Челябинской области построят тепличное хозяйство по выращиванию овощей

В монопрофильном муниципалитете Челябинской области могут построить тепличное хозяйство по выращиванию томатов и огурцов. Реализация этого проекта поможет компенсировать запрещенный импорт овощей из Турции. Об этом корреспонденту Накануне.RU сообщили в пресс-службе Фонда развития моногородов.

Фонд планирует построить теплицы по выращиванию овощей в четырех моногородах: в Каспийске (Республика Дагестан), Чегдомыне (Хабаровский край), строительство второй и третьей очереди тепличного хозяйства в городе Калтан (Кемеровской области) и в городе Череповец (Вологодской области). Также рассматриваются проекты в монопрофильных муниципальных образованиях Челябинской области и Республики Хакасия.

На реализацию проектов потребуются инвестиции в размере около 25 млрд руб., также планируется вложить порядка 2,5 млрд руб. в строительство и реконструкцию объектов инфраструктуры.

Все комплексы ориентированы на круглогодичное выращивание продукции. При строительстве будут использованы современные голландские технологии выращивания, позволяющие ускорить окупаемость проектов за счет высокой урожайности, которая может повыситься до 40%, и низкой себестоимости. При реализации данных проектов на рынок поступит около 40 тыс. тонн томатов и огурцов в год.

"При реализации данных проектов будет создано порядка 1,6 тыс. новых рабочих мест, что позволит в данных моногородах снизить социальную напряженность. В настоящий момент заявки на строительство и финансирование аналогичных тепличных комплексов к нам поступают еженедельно, а учитывая высокий спрос на продукцию и ориентир государства на импортзамещение, перечень аналогичных проектов будет расширяться",- подчеркнул директор Фонда развития моногородов Илья Кривогов.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС