26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Депутат ЗакСО через суд заставил "серый дом" выдать ему разрешение на строительство: "Это стало судебным прецедентом на строительном рынке"

Депутат Законодательного собрания Свердловской области, владелец строительной корпорации "Маяк" Владимир Коньков через суд заставил администрацию Екатеринбурга выдать разрешение на строительство 19-этажного жилого комплекса "Дипломат". Ранее администрация Екатеринбурга отказывалась внести изменения в разрешение на строительство в связи с изменениями проектной документации, передает корреспондент Накануне.RU.

ЖК "Дипломат", небоскреб|Фото:http://xn----8sblgmjkiri1b.xn--p1ai/

20 августа Арбитражный суд Свердловской области признал незаконность отказа администрации Екатеринбурга, а уже 17 ноября апелляционная жалоба "серого дома" была отклонена судом апелляционной инстанции. Суд признал, что отказ мэрии о внесении изменений в разрешение на строительство являлся незаконным и не соответствовал Градостроительному кодексу РФ, Федеральному закону, Правилам землепользования и застройки Екатеринбурга, а также административному регламенту предоставления муниципальной услуги. Кроме того, нарушал права заявителя в сфере предпринимательской деятельности.

"Это стало судебным прецедентом на строительном рынке Свердловской области", - прокомментировал ситуацию Владимир Коньков.

Заявление на ввод "Дипломата" в эксплуатацию будет подано в администрацию Екатеринбурга в январе следующего года.

разрешение на строительство ЖК "Дипломат"|Фото:http://konkov.com/

разрешение на строительство ЖК "Дипломат"|Фото:http://konkov.com/

разрешение на строительство ЖК "Дипломат"|Фото:http://konkov.com/

 

Напомним, жилой комплекс "Дипломат" начал строить в 2006 году ЗАО "Новый центр". В результате неэффективной экономической политики застройщик обанкротился. Объекты компании, в том числе "Дипломат", поручили достраивать ЖСК "Исетский". 

Первоначальный проект предполагал, что комплекс будет не выше 11 этажей, так как по соседству должно было появиться административное десятиэтажное здание. Однако, в настоящее время на этом месте функционирует детский сад, в котором недавно был проведен капремонт. Строительство 10-этажного здания не планируется. В связи с этим застройщик решил увеличить этажность ЖК. Был разработан проект, получено положительное заключение экспертизы. Весь необходимый пакет документов был передан администрации для внесения изменений в разрешение, однако муниципальные власти в выдаче нового разрешения отказали, ссылаясь на отсутствие откорректированных проектных решений, согласованных с Департаментом архитектуры, градостроительства.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС