24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBuUTc
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/cars/kabluk/dlv/spb/, подробное описание тут.
youdo.com


Владимир Путин наградил гендиректора ЗиК Николая Клейна орденом за заслуги перед Отечеством

Президент России Владимир Путин наградил генерального директора Машиностроительного завода им.Калинина ("ЗиК",Входит в ОАО "Концерн ПВО "Алмаз-Антей", прим.) Николая Клейна орденом за заслуги перед Отечеством. Вручение ордена состоялось сегодня, передает корреспондент Накануне.RU.

Напомним, ЗиК ведёт свою историю с 1866 года. В 1918 году завод из Санкт-Петербурга был эвакуирован в Подмосковье, а в 1941 году в Свердловск. За годы Великой Отечественной войны завод выпустил 20 тыс. зенитных пушек, завершив производство ствольной артиллерии 152-мм зенитной пушкой КМ-52. С конца 50-х годов специализируется в производстве пусковых установок и зенитных управляемых ракет.

Именно ЗиК выступил производителем боевых средств зенитно-ракетной системы С-300В; "БУК-M1"; ЗРК "Круг" (60-е — 70-е годы); ЗРК "Куб" (60-е — 70-е годы). Кроме того, ЗиК является производителем зенитно-ракетных комплексов С-300П и его модификаций; С-300ПМ и С-300ПМУ2 "Фаворит"; а также С-300Ф.

|Фото: airfleet.ru

В настоящее время С-300 имеется на вооружении нескольких десятков стран, в том числе России, Азербайджана (поставлены в 2011 году), Алжира, Армении, Белоруссии (последний раз поставлялись в 2014 году), Болгарии, Венесуэлы, Казахстан, КНР, КНДР, Словакия, США, Украина и Хорватия. 

В апреле этого года Путин подписал указ, разрешающий поставлять С-300 в Иран, контракт по поставкам планировалось реализовать в этом году.

Кроме того, контракт на поставку С-300 в 2010 году был подписан с Сирией. Однако позднее, Путин заявил, что были поставлены только отдельные компоненты и пока поставка приостановлена.

|Фото: pvo.guns.ru

Кроме того, имеет ЗиК отношение и к производству С-400. Производство стартовало в 2007 году. В том же году установка была принята на вооружение российской армии. В феврале 2011 года в ходе проверки новой техники в ней приняли участие два дивизиона С-400; в августе 2013 года испытания С-400 впервые были проведены в рамках тактического учения.

По состоянию на 2015 год, сформировано 12 полков, 25 дивизионов с 200 пусковыми установками. Они дислоцируются, в том числе, в Московской области (Электросталь, Дмитров, Звенигород), Калининграде, Новороссийске, Петропавловск-Камчатском, Новосибирске, Владивостоке, Ленинградской области и др. Кроме того, сообщается о поставке этой техники на круглосуточное боевое дежурство на архипелаге Новая Земля и в якутском населенном пункте Тикси.

Репетиция Парада Победы, ЗРК С-400 Триумф|Фото: Накануне.RU

Согласно планам, в 2016 году будет поставлено пять полковых комплектов. Всего до 2020 года планируется приобрести 56 дивизионов. Вооружённые силы России, начиная с 2014 года, будут получать по два-три полковых комплекта зенитных ракетных комплексов С-400 в год с ростом темпов. Предусмотрена закупка 28 полковых комплектов С-400.

Добавим также, что С-400 развернут в Сирии на российской авиабазе "Хмеймим" в Латакии и заступил на дежурство. Переброска осуществлялась с помощью военно-транспортных самолетов Ан-124 "Руслан" из состава одного из подмосковных полков.

С-400 поступит на вооружение КНР и Индии. О заключении контракта с КНР официально было объявлено в апреле этого года, поставки, предположительно, начнутся в 2017 году. В ноябре этого года было объявлено о заключении соглашения на поставку Индии комплексов С-400 на сумму около 10 млрд долларов. Кроме того, по неподтвержденным данным, С-400 имеется на вооружении Алжира

 Репетиция Парада Победы, ЗРК С-400 Триумф|Фото: Накануне.RU

С 1956 года ЗиК приступил к производству гражданской продукции - электрических погрузчиков. В 1994 году завод был преобразован в открытое акционерное общество. В настоящее время завод выпускает дизельные погрузчики грузоподъёмностью до 3,5 т, и электрические грузоподъёмностью до 2 т, электрических тележек грузоподъёмностью 2 т.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС