25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBpkM8
Услуги по укладке паркета на http://remont.youdo.com/facing/floor/parquet/.
Услуги отделки и ремонта: http://remont.youdo.com/repair/room/19-20/, выбирай YouDo!
youdo.com


После "бунта родителей" власти Челябинска пообещали не сокращать финансирование детских спортшкол в 2016 году

Власти Челябинска уверяют, что о сокращении финансирования детских хоккейных школ речи не ведется. Однако родители юных спортсменов продолжают собирать подписи под петицией министру спорта РФ Виталию Мутко.

В интернете опубликована петиция родителей против сокращения финансирования хоккейных школ Челябинска. Речь идет о хоккейной школе имени Сергея Макарова, "Белых Медведях" и "Метеор-Сигнал".

Родители выступили против сокращения финансирования, а в частности, против урезания средств на поездки юных хоккеистов на первенство России. "Мы, родители спортсменов, не менее наших чиновников, ощущаем влияние кризиса на себе. Не все смогут позволить оплатить тренировки/поездки ребенка. Нельзя за счет детей пытаться залатать дыры в бюджете. Челябинск - хоккейный город и воспитал немало звезд, и не все они были из благополучных и обеспеченных семей. Узнали бы мы о них, если бы секции были платными?" - говорится в петиции.

В настоящий момент петицию подписали 329 человек.

В хоккейной школе им. Сергея Макарова корреспонденту Накануне.RU сообщили, что в настоящий момент вопрос о финансировании школы в 2016 году еще не решен. Окончательное решение примут челябинские власти. Однако там уточнили, что никаких дополнительных средств с родителей юных спортсменов в школе не собирают.

В "Метеор-Сигнал" рассказали, что родители хоккеистов ходили в администрацию города, где их заверили, что деньги на финансирование школы есть. При этом им сказали, что согласно федеральному законодательству, СДЮШ не могут играть на первенстве России. А, значит, и финансировать поездки спортсменов не придется.

метеор-сигнал, челябинск, хоккейная школа, дети, хоккей|Фото: old.meteor-signal.ru

В хоккейной школе уточнили, что в настоящий момент они доигрывают сезон до конца года, и сколько будет выделено средств учреждению в 2016 году, неизвестно. "Дальнейшая наша судьба будет решаться. Расчетных ведомостей на 2016 год у нас еще нет, сколько нам выделят, мы не знаем", - отметили в "Метеор-Сигнал".

В свою очередь, власти города уверяют, что слухи о сокращении финансирования муниципальных детских спортшкол в 2016 году безосновательны.

"В комиссиях Челябинской городской думы начинается обсуждение вопросов местного бюджета на 2016 год. Общий настрой такой: максимально сохранить социальные программы по всем направлениям", - сообщил глава Челябинска Евгений Тефтелев.

По словам спикера городского парламента Станислава Мошарова, недавно прошел Общественный совет при комиссии по социальной политике, на котором обсуждалось программа развития хоккея. Там выступали директора школ, спортсмены, которые несли славу челябинскому хоккею. Программа находится в стадии разработки, и речи о сокращении финансирования детских школ не ведется.

В сложной финансовой ситуации находятся и другие детские спортивные школы города. Так, в конце ноября родители воспитанников спортшколы "Юника" заявили, что из-за сокращения финансирования учреждение по подготовке пловцов не может заплатить за аренду бассейна ЮУрГУ, и их дети рискуют остаться без занятий.

Тогда Евгений Тефтелев заверил, что сложная ситуация не отразится ни на тренировочном процессе, ни на кошельках родителей, дети которых занимаются в муниципальных спортшколах, арендующих помещения. И пообещал наказывать за поборы в спортшколах.

тефтелев евгений николаевич глава магнитогорска|Фото: Накануне.ru

Администрации Челябинска удалось договориться с арендодателями о рассрочке платежей. "Если не удастся рассчитаться до конца года, арендная плата будет перечислена в первом квартале 2016 года. Я за рациональное использование денежных средств, но точно не в ущерб детям", - подчеркнул градоначальник.

По поручению губернатора Южного Урала Бориса Дубровского, в 2016 году планируется направить детско-юношеским спортивным школам Челябинска порядка 30 млн руб. из дополнительных доходов бюджета города.

Кубок губернатора Челябинской области открытие Борис Дубровский|Фото: gubernator74.ru

"Сейчас в конце года у многих спортивных школ региона непростая финансовая ситуация. Но мы эти проблемы решаем. В частности, уже есть договоренность о том, чтобы перенести выплату долгов по аренде за 2015 год на I квартал следующего года. Я попросил глав муниципалитетов, чтобы в следующем году бюджет этих школ не уменьшился ни на рубль. В особенности это касается тех спортшкол, которые арендуют помещение и не имеют возможности переносить занятия в другие спортсооружения муниципальной собственности. Это плавание, фигурное катание, конькобежный спорт, отдельные виды легкой атлетики. С нашей стороны мы делаем все, чтобы у ребят была возможность не прерывать свои занятия спортом, а продолжать тренироваться", - подчеркнул министр спорта региона Леонид Одер.

Стоит отметить, что на территории Челябинской области действует 132 спортивные школы и семь центров олимпийской подготовки. В 2015 году финансирование этих учреждений составило свыше 1 млрд 750 млн руб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС