24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Посыл настоящего лидера", "переломное", "экономически мощное" послание, - депутаты Тюменской облдумы о ежегодном обращении Путина

Депутаты Тюменской областной думы прокомментировали ежегодное послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию. Председатель парламента, его заместители и руководители фракций отметили высокую значимость обращения-2015, передает корреспондент Накануне.RU.

Председатель Тюменской областной думы Сергей Корепанов пообещал, что все поставленные президентом задачи будут выполнены в деятельности областного парламента.

Первым пунктом спикер обозначил борьбу с терроризмом. "Необходимо разъяснять обществу, что наши летчики, воюя в Сирии, защищают Россию, покой наших граждан. Мы одними из первых сумели убедиться в угрозе терроризма, испытали это на себе и французы. Несмотря на то, что Сирия далеко, это прямая угроза нашему государству", - пояснил он.

Послание Федеральному собранию, Владимир Путин|Фото: RT

Спикер предложил усилить взаимодействие со всеми конфессиями, действующими на территории Тюменской области. "Когда говорят об исламском государстве, некоторые люди ошибочно ассоциируют ислам с терроризмом, это страшное заблуждение. Народным избранникам необходимо использовать весь арсенал форм и методов работы в школах, вузах, в социальных сетях и объяснять, что это далеко не так", - полагает он.

Законодатель отметил положительные тенденции в снятии значительной зависимости нашего государства от реализации углеводородного сырья. По наблюдениям председателя думы структура экономики области – меняется, новые предприятия – металлургическое, энергетические, обрабатывающие, позволяют инвесторам вкладывать в Тюменскую область средства, а области иметь прибыль в доходную часть бюджета.

Сергей Корепанов Андрей Артюхов|Фото: Накануне.RU

Первый заместитель председателя думы Андрей Артюхов добавил, что Тюменская область и так развивается в соответствии с посланием президента. В регионе – положительная демографическая политика, решается вопрос с обеспечением детей местами в детсадах и школах, а также ведется работа по популяризации рабочих профессий.

Он рассказал, что фракция "Единая Россия" областной думы с 2013 г. ведет фотопроект "Человек труда", который показывает красоту труда и важность рабочих профессий. Высокую оценку ему дал полпред президента в УрФО Игорь Холманских.

По словам другого вице-спикера - Виктора Рейна, послание Путина – это посыл настоящего лидера.

Виктор Рейн|Фото: duma72.ru

"Я думаю, россияне услышали ответы на вопросы, которые сейчас интересуют и волнуют всех. Безусловно, тема борьбы с терроризмом, консолидация всех усилий – самая актуальная на сегодняшний день", - подчеркнул Виктор Рейн.

Депутата обрадовало то, что многие моменты президентского послания совпадают с недавним посланием губернатора.

Лидер "либерал-демократов" Глеб Трубин считает, что нынешнее послание президента – экономически мощное.

"У бизнеса сейчас действительно много проверок, и наш президент прав – нужны налоговые льготы. К примеру, говорилось о нулевой ставке. Мы посоветуется с коллегами, и будем рассматривать такую возможность для тюменских предпринимателей", - пояснил он.

Глеб Трубин|Фото: ldpr72.ru

Парламентарий отметил то внимание, которое уделил президент социальному блоку. "Радует, что материнский капитал будет и далее выделяться российским семьям. Этот проект - большая социальная победа Владимира Путина", - добавил областной законодатель.

Переломным в жизни страны послание Путина назвал заместитель председателя, коммунист Владимир Чертищев.

Вице-спикер убежден, что акценты, которые сделал президент, точные и веские. "Призыв в начале послания: борьба за свободу, правду и справедливость, - это дает нам огромный посыл! Раньше он этого не называл. Я бы назвал это послание президента переломным в жизни страны. Мы должны и обязаны себя развивать, идти вперед, тогда мы добьемся успеха", - отметил он.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

По словам Владимира Чертищева, в послании поставлены стратегические задачи – развивать ресурсную базу, обеспечивать продовольственную безопасность, поднимать производство. Сделать это можно, как отмечает президент, с помощью импортозамещения и специальных программ поддержки приоритетных отраслей экономики.

Правда, депутату не хватило конкретизации в послании президента: непонятно, кто именно будет финансировать развитие агропрома и продовольственного импортозамещения.

"В целом послание президента я поддерживаю, но хочу, чтобы оно вылилось в конкретную программу - со сроками, с конкретными лицами, чтобы депутаты могли контролировать исполнение пунктов предметно", - заключил Чертищев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС