23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Борьбу с "пятой колонной" одобряет 41% россиян

Почти половина россиян (41%) считают борьбу с "иностранными агентами" и "пятой колонной" оправданной, свидетельствуют данные опроса "Левада-центра".

При этом 25% опрошенных считают, что эти действия являются попыткой власти защитить себя от критики со стороны общества.

Преследования оппозиции со стороны власти в ближайшие годы ожидает 33% опрошенных. При этом 53% считают, что этого не произойдет, сообщает "Интерфакс".

Вероятность установления диктатуры в России допускают 22% опрошенных, однако большинство граждан считают такое развитие событий маловероятным - таких среди респондентов 42%. 26% опрошенных категорически не допускают вероятность возникновения диктатуры в России.

По данным этого же опроса, 66% граждан России считают себя свободными. Эта доля выросла с показателя в 52%, зафиксированного в 2013 году. Не считают себя свободными 27% жителей России.

Касьянов, Новосибирск, пикет, чистки, пятая колонна|Фото: НОД

Ранее "Левада- центр" опубликовал другой опрос, который показал резкий подъем патриотических настроений. В 1996 году 81% граждан соглашались, что "в России происходят сейчас такие дела, что заставляют меня испытывать стыд за нее", те же настроения были и в 2003-м. Большинство (52%) все еще стыдилось того, что происходит в стране, в октябре 2012 года. Но к октябрю 2014-го, после воссоединения с Крымом, большинство (51%) сообщило, что стыдиться нечего, и это ощущение усилилось (55%) к настоящему времени.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС