19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Напряженность на рынке труда Курганской области за год увеличилась почти в полтора раза

Несмотря на то, что много безработных граждан Курганской области имеют профессии, востребованные на рынке труда, их трудоустройство осложнено. Основными проблемами занятости в регионе являются неравномерность распределения вакантных мест по территории области и низкая заработная плата, сообщили Накануне.RU в пресс-службе правительства области.

Потребность работодателей для замещения свободных рабочих мест на сегодняшний день составляет 4,6 тыс. вакансий. Напряженность на рынке рабочей силы за год увеличилась с 1,1 до 1,6 человек на одну вакансию, сообщил начальник главного управления по труду и занятости населения Леонид Пономарев.

Более 60% вакансий принадлежит предприятиям городов Кургана и Шадринска, в то время как 64% безработных, зарегистрированных в службе занятости, проживают за пределами городов областного значения. Не пользуются спросом у зауральцев предложения о работе с невысоким уровнем оплаты труда: зарплата более 20 тыс. руб. предлагается только в 11% заявляемых вакансий.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Также в рамках федеральных и областных программ по данному направлению реализуются, в том числе, мероприятия для трудоустройства незанятых инвалидов. За истекший период 2015 года в органы службы занятости обратились 1,4 тыс. граждан с ограниченными возможностями, столько же было и в 2014 году. Уже трудоустроены 357 человек.

Как сообщало Накануне.RU, в Курганской области в рамках программы содействия занятости населения в 2015 году создано 83 новых рабочих места для людей с ограниченными возможностями. Напомним также, что в Зауралье в прошлом месяце появилась информация о массовых сокращениях на предприятиях: в списках числилось более 1,5 тыс. работников, что тоже является одним из факторов напряженной ситуации на рынке труда в регионе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС