24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBf7mv
Заказать Газель на дачу на http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/cottage/.
Отделка квартир в новостройках на http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/newbuilding/.
youdo.com



Общество За рубежом

В США россиянина приговорили к пожизненному за сотрудничество с "Талибаном"

Суд США приговорил гражданина России Ирека Хамидуллина к пожизненному заключению за участие в боях против американских военных в составе движения "Талибан" в Афганистане. Об этом сообщается на сайте министерства юстиции США.

"50-летний Ирек Илгиз Хамидуллин, гражданин России и бывший командир танкового экипажа российской армии, был приговорен сегодня к пожизненному заключению и дополнительно к 30 годам тюрьмы за сговор с целью сбить американские вертолеты и убить американских и афганских солдат, а также за сговор с целью использовать оружие массового поражения", - говорится в сообщении.

"В ходе хорошо спланированного, предумышленного и тщательно продуманного нападения Хамидуллин возглавил атаку на афганский пост во главе группы боевиков, многих из которых он сам завербовал и тренировал, с целью убить членов афганской пограничной полиции и помогающих им американских солдат", - заявил в связи с приговором прокурор США Дана Боэнте. Он назвал Хамидуллина "харизматичным проповедником радикальных взглядов, пропагандирующим исламистское насилие".

талибы талибан|Фото: AFP

Хамидуллин - бывший лейтенант вооруженных сил СССР, который воевал в Афганистане в начале 1980-х годов. Там он дезертировал и примкнул в поддерживаемым в тот момент Вашингтоном моджахедам, сообщает "Российская газета".

Нападение на базу афганских войск, в котором участвовал Хамидуллин, произошло в ноябре 2009 года.

Согласно версии обвинения, Хамидуллин общался с высокопоставленными членами движения "Талибан" и группировки "Хаккани" и лично планировал и осуществлял операцию с целью вызвать американские вертолеты на подмогу афганским пограничникам и затем сбить машины с помощью переносного ЗРК. Хамидуллин лично руководил операцией, но оба ПЗРК заклинили, так что вертолеты сбить не удалось. Последующим ударом американских ВВС вся группа, кроме Хамидуллина, была уничтожена. Хамидуллина ранили и задержали на следующий день, причем, как заявляет обвинение, Хамидуллин отстреливался при задержании, и его пришлось спасать от разъяренных афганских пограничников.

Хамидуллин окончил военное училище, был танкистом в советской армии, жил в Набережных Челнах. После учебы в медресе он ездил в лагеря боевиков в Чечню, после чего собрал группу сторонников и переправил их в Афганистан, где присоединился к талибам. Дело Хамидуллина уникально тем, что он является первым военнопленным войны в Афганистане, которого США переправили на свою территорию и там же судили, сообщает РИА Новости.

Напомним, ранее стало известно о гибели главаря движения "Талибан" в Афганистане.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС