20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Евгений Куйвашев предложил региональному парламенту стратегию на 15 лет: в центре внимания - человек, инвестиции, наука

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в порядке законодательной инициативы внес в региональный парламент проект закона  "О Стратегии социально-экономического развития Свердловской области на 2016-2030 годы". Планируется, что документ будет рассмотрен депутатами на ближайшем заседании регионального парламента. Об этом Накануне.RU сообщили в департаменте информационной политики главы региона.

Напомним, что речь идет об основном стратегическом документе региона на ближайшие 15 лет. Работа над ним велась больше года, в разработке проекта Стратегии 2030 приняли участие представители бизнес-сообщества и науки, региональной и муниципальной власти, более 200 федеральных и региональных экспертов. Свердловская область стала третьим, фактически "пилотным" регионом РФ, где разработан и принимается такой документ. В стратегии 25 самостоятельных проектов, часть из которых, например, "Уральская инженерная школа", уже реализуются, другим еще предстоит развитие.

По словам Евгения Куйвашева, главный ориентир Стратегии 2030 – формирование в регионе высокого качества жизни и благоприятной среды для развития экономики и бизнеса.

"Первое – человеческий фактор: современный, здоровый, образованный человек, мотивированный на повышение квалификации, создание семьи, творчество и развитие. Второе – инвестиционные ресурсы для реализации приоритетных проектов. Нам нужны не "воздушные замки", а обоснованные, строго просчитанные и обеспеченные ресурсами решения. И третье – научно-технологический прогресс и внедрение инноваций в производство. Только развивая и ускоренно внедряя научные достижения, можно успешно конкурировать за человеческие ресурсы и новые рынки", – считает глава региона.

"Если в Стратегии определены наши цели на ближайшие 15 лет, то планом мероприятий по реализации Стратегии, который формируется параллельно, прописываются конкретные шаги и сроки достижения поставленных задач", – пояснил министр экономики региона Дмитрий Ноженко.

По общему мнению экспертов, важно согласовать подходы к стратегическому планированию на всех уровнях власти с учетом интересов общества, а также увязывать текущие бюджетные расходы с долгосрочными стратегическими целями. Ожидается, что такие же подходы прозвучат и в Послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию РФ, оглашение которого состоится сегодня, 3 декабря. В этом мероприятии принимает участие и губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС