23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Екатеринбурге сотрудник УрОРАН отправится в колонию на три года: и.о. директора института геофизики получал зарплату за своего коллегу

В Екатеринбурге сотрудник института геофизики УрОРАН Петр Мартышко отправится в колонию на три года. Мужчина 4,5 года незаконно получал зарплату за своего бывшего коллегу.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, судом установлено, что с января 2009 года по июль 2013 года Мартышко, исполняя обязанности директора указанного института, с использованием своего служебного положения похитил более 1,1 млн руб. В частности, он, как руководитель научных проектов, готовил списки лиц, участвующих в их реализации. В январе 2009 года, зная об увольнении одного из работников института, он подал списки на начисление ему зарплаты вместо данного сотрудника. При этом на банковскую карту уволившегося работника в течение последующих 4,5 лет зачислялись обязательные и стимулирующие выплаты, в том числе оклад по должности научного сотрудника и иные дополнительные надбавки и выплаты.

Отметим, что при увольнении сотрудник передал Мартышко свою банковскую карту, и мужчина распоряжался деньгами, которые на нее поступали, по своему усмотрению, снимая их в банкоматах.

Ленинский районный суд признал Мартышко виновным по статье "Мошенничество, совершенное в особо крупном размере". Суд приговорил его к трем годам лишения свободы с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима, в качестве дополнительного наказания ему назначен штраф в размере 100 тыс. руб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС