25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аграриев в Тюменской области будут делать прямо в детских садах

В селе Казанское запустили новый проект "Из песочницы - в аграрии!". Теперь этот детсадовский проект – начальное звено в сетевом проекте "Агропоколение", сообщили Накануне.RU в департаменте агропромышленного комплекса Тюменской области.

В подготовительной группе местного детского сада теперь играют совсем в другие игрушки. Девочки здесь играют в доярок, а мальчики – в водителей молоковоза.

"Цель игры – показать всю цепочку производства сельскохозяйственной продукции "от поля до прилавка": коровку подоили, молоко отвезли на молокозавод, а потом купили его в магазине. Первое время воспитатель помогает детям понять, кто есть кто, а дальше они додумывают сами", - говорит воспитатель Ангелина Немировская.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

Дети сами выбирают себе роли и потом воспитатели устраивают полноценную игру. Педагоги сокрушаются: дети мало знают о работе своих родителей. Это и стало причиной появления новой агрогруппы и проект для малышей "Где родился, там и пригодился".

Кроме того, во время уборочных работ сотрудники детсада проводят выездные познавательные экскурсии для своих воспитанников на поля. Там дети наблюдают за работой, знакомясь с профессиями комбайнера, водителя, агронома. Наставники юных селян надеются, что их воспитанники, став взрослыми, станут механизаторами, агрономами, зоотехниками и останутся в родном селе.

Подобные программы развития нужных для области и страны профессий весьма популярны в Тюменской области. Губернатор региона Владимир Якушев организовал воспитание инженеров со школьной скамьи, 1 сентября открылась областная физико-математическая школа, в ней обучаются 115 одаренных ребят 6-8 классов со всей области, а также математическая гимназия №16.

Олимпиада роботов, роботы ВОВ, Дворец молодежи|Фото: Накануне.RU

Кроме того, с 14 сентября запускается новый проект – "Центр робототехники и программирования". В десяти средних общеобразовательных учреждениях региона откроются IT-лаборатории и на базе школьных технопарков появятся три лаборатории по робототехнике. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС