25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Полицейские Сургута наблюдают за тем, как сторонники "Совести" голодают "до победного"

В Сургуте продолжается голодовка активистов, поддерживающих распавшуюся "Совесть". Участники акции сообщают, что не собираются есть и пить до того, как их требования удовлетворит власть, передает корреспондент Накануне.RU.

"Нас осталось восемь человек. Изначально было 47. 22 человек уехали на "скорой помощи". 17 человек покинули голодовку по причине того, что им в понедельник нужно было выходить на работу и учебу", - рассказал Накануне.RU один из участников голодовки Андрей Калошин.

Он добавил также, что требования, которые заявляли организаторы, не выполнены. Кроме того, Калошин добавил, что голодовка продолжится до рассмотрения обращения по существу или до госпитализации все оставшихся участников. Впрочем, он уточнил, что, по его мнению, раньше всех увезут в больницу, нежели кто-то прислушается к словам общественников.

сургут(2013)|Фото: Фото: Накануне.ru

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"В случае, если всех госпитализируют, а наше обращение не будет удовлетворено, мы организуем акции протеста в виде митингов и одиночных пикетов. Власти не понимают, насколько серьезно мы настроены и на какие меры можем пойти. У нас просто не осталось выхода: моих друзей решили посадить за то, что они не совершали, я не могу просто отмалчиваться и делать вид, что ничего не происходит", - добавил активист.

Речь идет о конфликтах с участием членов "Совести": делах о мошенничестве и массовой драке. Участник голодовки добавил, что в этих обвинениях якобы  заинтересован лично глава УМВД Сургута Александр Ерохин.

"Лично глава УМВД крайне негативно относится к нашей организации по той причине, что мы считаем, что здесь – коррупционный сговор с лидерами этнических организованных преступных группировок. Поэтому мы не угодны для него, он все время пытается нам палки в колеса вставлять", - резюмировал Калошин.

В полиции Сургута Накануне.RU не смогли прокомментировать ситуацию с голодовкой. В окружной же полиции рассказали, что пока силовики выступают в роли наблюдателей: пока участники голодовки находятся в замкнутом помещении, не нарушая общественный порядок, полиция только наблюдает за ситуацией.

сургут(2007)|Фото: Фото: Накануне.ru

Напомним, сухая голодовка началась в пятницу, 6 ноября, в 20.00 в зале клуба спортивных единоборств "Совесть". Участники требуют прекратить правовой беспредел (по их мнению) главы УМВД Александра Ерохова, проверить якобы "сфабрикованные им уголовные дела" в отношении участников "Совести", организовать совместную выездную оперативно-следственную группу (в составе МВД РФ и Следственного комитета РФ, а также привлечь Генеральную прокуратуру) по проверке уголовных дел в отношении участников сообщества.

Общественная организация "Совесть" часто мелькала в криминальной хронике Сургута и округа. Весной 2013 года она, без преувеличения, прогремела на всю страну в связи с конфликтом, разгоревшимся между членами организации и уроженцами северо-кавказских республик. Апогеем скандала явилась попытка почти сотни ее предполагаемых участников и сторонников при помощи холодного и огнестрельного оружия разобраться с оппонентами на площадке возле торгового центра "Левша". К счастью, все обошлось без жертв, а двое участников организации оказались фигурантами уголовного дела.

Летом 2014 года члены организации снова оказались в центре внимания силовиков и СМИ в связи с массовыми драками с уроженцами южных республик. После драк в офисах "Совести", а также дружественной ей общественной организации "Работающая молодежь Сибири" (РМС) прошли обыски, в ходе которых силовики произвели выемки документов и некоторых вещей, принадлежащих членам обеих организаций.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Тогда же лидер "Совести" Руслан Аюпов заявил о предвзятом отношении стражей порядка к организации, при этом публично пригрозив пожаловаться на действия силовиков в Генпрокуратуру и Следственный комитет России. В марте 2015 года он заявил, что "Совесть" ликвидирована.

"Мною принято решение о прекращении деятельности организации, - рассказал тогда Накануне.RU Аюпов. – Причина – перманентное давление со стороны правоохранительной системы и правительства, а также заказные статьи со стороны ангажированных с местными псевдоэлитами СМИ".

сургут(2007)|Фото: Фото: Накануне.ru

В сентябре 2015 года, выступая на митинге национально-освободительного движения (НОД) в Москве, уже бывший лидер распавшейся организации рассказал, что ему весной 2014 года не дали провести митинг в поддержку воссоединения России и Крыма. В мэрии Сургута на это заявили, что Аюпов "откровенно лукавил".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 10.11.2015 08:27 Мск Сочувствующие "Совести" сургутяне закончили голодовку

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 06.11.2015 13:46 Мск Экс-лидер сургутской "Совести" Руслан Аюпов после московских митингов объявлен в федеральный розыск

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС