16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

После "Путешествия сперматозоида" тюменская школа готова судиться за свою честь

Школа №67 в Тюмени назвала историю с "Путешествием сперматозоида", которая получила широкое распространение благодаря детскому омбудсмену Павлу Астахову, дезинформацией. Более того, если перед администрацией учебного заведения никто за это не извинится, она готова в суде отстаивать свои интересы, передает корреспондент Накануне.RU.

"Это полнейшая дезинформация. Человек, который получил эти сведения, поступил непорядочно по отношению к учителю, школе, образовательному пространству Тюмени. Это выдуманная тема. Этот человек должен был хотя бы поинтересоваться, заглянуть в учебник "Окружающего мира" за четвертый класс, а не трезвонить на всю Россию-матушку. Стыдно за взрослых", - рассказал Накануне.RU директор школы Валерий Фомичев.

Он добавил, что сегодня в школе состоится встреча с женщиной, которая первой рассказала о проведении такого урока. От нее ждут публичных извинений. Если, по словам Фомичева, таких слов не последует, школа оставляет за собой право обратиться в суд.

1 сентября, дети, гимназия №5|Фото: midural.ru

Напомним, члены ТРК обеспокоены тем, что в школе на одном из уроков, по данным родителей, четвероклассникам решили рассказать про "Путешествие сперматозоида". Стало известно об этом после того, как мать одного из учеников заинтересовалась его домашними заданиями: по ее словам, в один из дней ребенку задали изучить размножение слонов, в другой – нарисовать голого мужчину.

После безрезультатных обращений в городской департамент образования общественники решили собрать круглый стол по распространению в Тюмени "модного" на Западе "секс-просвета", поскольку, по данным ТРК, другая общественная организация, "Покров", получила две аналогичных жалобы. О такой же инициативе – собрать круглый стол – сообщили в разговоре с Накануне.RU в пресс-службе губернатора региона.

Ранее к ситуации уже подключился детский омбудсмен Павел Астахов. В своем аккаунте в Twitter он сообщил: "По поступившей информации Родительского комитета Тюмени о проведении в области уроков "секс-просвета" уполномоченный направил обращение губернатору". Он заявил о недопустимости такой "самодеятельности" в отношении детей в школе.

При этом ранее Астахов уверял, что никакого "секс-просвета" ни в одной школе страны не будет.

"У меня спрашивают: когда у вас появится секс-просвет? Я говорю: никогда", - сказал омбудсмен на одной из встреч с родителями в Москве.

Накануне.RU(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

При этом департамент образования города уверяет: ничего, о чем говорят общественники и уполномоченный по правам детей в РФ Павел Астахов, не было. А в ТРК уверены: это обычное поведение чиновников, которые любой ценой готовы отстаивать репутацию.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 06.11.2015 16:35 Мск В тюменских школах секса нет: на круглом столе по "Путешествию сперматозоида" "победила" власть

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 05.11.2015 16:10 Мск "Ничего не было!" В мэрии Тюмени опровергли данные Астахова о "секс-просвете" в школе
Ранее 05.11.2015 09:59 Мск "Секс-просветом" в тюменской школе заинтересовался губернатор: младшеклассников просили рисовать голых мужчин и женщин
Ранее 04.11.2015 05:03 Мск Астахов поручил разобраться с уроками "секс-просвещения" в тюменских школах

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС